Martedì 19 novembre 2024, dalle ore 14.30 (lotti 1-421)

ESPOSIZIONE LOTTI | Spazio Bolaffi, corso Verona 34/D, Torino
Da giovedì 14 a sabato 16 novembre e da lunedì 18 a martedì 19 novembre
Dalle ore 10.00 alle 18.00

+ 39 011-0199101 | design@astebolaffi.it

Lotto 1

GIACOMO COMETTI
Mobile contenitore anni ‘20
Legno verniciato all'anilina.
Lievi difetti.
110,00 x 84,00 x 45,00 cm

Base asta: € 800

Lotto 2

GIACOMO COMETTI
Scrivania anni ‘20
Legno verniciato all'anilina, cuoio.
Difetti.
82,00 x 138,00 x 79,00 cm

Base asta: € 600

Lotto 3

GIACOMO COMETTI
Espositore sospeso 1920 circa
Legno, vetro.
76,00 x 79,00 x 31,00 cm

Base asta: € 350

Lotto 4

GIACOMO COMETTI
Scrittoio da architetto anni ‘20
Legno, legno verniciato all'anilina, ottone.
Difetti.
86,00 x 140,00 x 80,00 cm

Base asta: € 1.500

Lotto 5

DUE LAMPADE DA TERRA Italia anni ‘30
Metallo, rame.
Difetti e mancanze.
190,00 x 54,00 x 54,00 cm

Base asta: € 1.000

Lotto 6

DUE LAMPADE DA PARETE anni ‘40
Legno, ottone, vetro specchiato.
54,00 x 14,00 x 10,00 cm

Base asta: € 400

Lotto 7

PICCOLO MOBILE BAR Italia anni ‘30
Legno, vetro specchiato.
Segni del tempo.
71,00 x 70,00 x 37,00 cm

Base asta: € 800

Lotto 8

VENINI (ATTRIBUITO)
Lampada da terra anni '30
Ottone, fustagno, vetro soffiato acidato.
Defects.
187,00 x 30,00 x 30,00 cm

Base asta: € 1.500

Lotto 9

TOMASO BUZZI 1900-1981
Lampada da terra '502' per Venini anni '30
Ottone, vetro specchiato, vetro soffiato, foglia d'oro.
Marchio originale.
Difetti.
172,00 x 33,00 x 33,00 cm

Base asta: € 2.000

Lotto 10

ARMADIO Italia anni ‘40
Pergamena, legno, tessuto, madreperla.
Lievi segni del tempo.
165,00 x 105,00 x 48,00 cm

Base asta: € 1.900