AUCTION Wednesday 12 December 2018
10 am lots 1-294
2.30 pm lots 295-566
5.30 pm | lots 567-674
VIEWING from Sunday 9 to Wednesday 12 December 2018
10 am-6 pm
For information: Tel. 011 0199101 - libri@astebolaffi.it - Fax 011 5620456
Albertano da Brescia. Tre trattati d'Albertano giudice da Brescia. Firenze e Mantova, Stamperia di San Benedetto e Alberto Panzoni, 1732.
In 4° (235 x 170 mm); [16], 222, [2] pagine. Piccolo fregio xilografico al frontespizio stampato in rosso e nero. Legatura coeva in bazzana con fregi e titolo in oro al dorso, tagli marmorizzati (difetto al piatto anteriore.)
Nel lotto tra l'altro anche un esemplare
Starting price: € 150 | Sold for : € 175
Alberti, Leandro. Descrittione di tutta Italia […] Isole appartenenti alla Italia. Venezia, Lodovico Avanzi, 1567-68.
In 4° (210 x 150 mm); 2 parti in 1 volume; [42], 504; 100 [i.e. 107], [5] carte. Marca tipografica ai frontespizi, 7 tavole a doppia pagina, di cui una
Starting price: € 1.300
[Aldina]. Lotto composto da una miscellanea che contiene Historiarum ab urbe condita di Tito Livio nell'edizione di Aldo Manuzio del 1566 e Scholia di Carlo Sigonio sempre nell'edizione aldina del 1566.
Starting price: € 100 | Sold for : € 300
[Algarotti]. Lotto composto da un esemplare fresco in bella legatura coeva in mezza bazzana con fregi e titolo in oro delle Opere del co: Algarotti in 17 volumi, stampati da Carlo Palese a Venezia dal 1791-94 con frontespizi incisi e ritratto dell'autore. Nel lotto read all
Starting price: € 200 | Sold for : € 325
[Amaduzzi]. Lotto che contiene Anecdota litteraria ex mm. codicibus eruta del 1773-74 a cura di Giovanni Cristofano Amaduzzi in 3 volumi, più l'aggiunta di Fulgoni del 1783. I volumi recano il timbro di José Nicolás de Azara (1730-1804), illuminato mecenate e read all
Starting price: € 150 | Sold for : € 225
Appiano, Alessandrino. Delle guerre civili de Romani. Firenze, eredi di Filippo Giunta, 1526.
In 8° (160 x 100 mm); 287, [1] carte. Marca tipografica alla prima e all'ultima carta (piccolo foro di tarlo alle prima due carte, qualche sporadica macchia.) Legatura coeva
Starting price: € 600
[Araldica]. Bara, Jérôme de. Le blason des armoiries. Parigi, Rolet Boutonné, 1628.
In 2° (325 x 212 mm); [12], 197, [3] pagine. Stemma dei reali francesi sul frontespizio stampato in rosso e nero, numerose figure nel testo incise in rame e legno (mancanze al margine
Starting price: € 200
[Araldica]. Ginanni, Marc’Antonio. L’arte del blasone dichiarata per alfabeto. Venezia, Guglielmo Zerletti, 1756.
In 2° (310 x 225 mm); 392 pagine. Antiporta figurata incisa in rame da Pietro Monaco su disegno di Andrea Barbiani, frontespizio stampato in rosso e nero,
Starting price: € 150 | Sold for : € 350
[Araldica]. [Araldica] Manoscritto su carta di 31 carte non numerate a doppia pagina (310 x 215 mm) di fine secolo XIX intitolato Armerista dei cittadini veneziani da codici e da monumenti raccolto e disegnato da Giovanni de Pellegrini per ordine e sotto la direzione del comm. read all
Starting price: € 300
Aretino, Pietro. Capricciosi & piacevoli ragionamenti. Cosmopoli [i.e. Amsterdam, Daniel Elzevier], 1660.
In 8° (157 x 98 mm); 2 parti in 1 volume; 541, [3]; 38, [2] pagine. Fregio xilografico al primo frontespizio (fori di tarlo che alle prime carte che toccano
Starting price: € 100 | Sold for : € 125