FINE JEWELS

Thursday 13 October 2022, 2.30 p.m. | lots 1-282
Hotel Mandarin Oriental, via Andegari 9, Milan
Friday 14 October, 2.30 p.m | lots 501-703

Enquiries: tel +39 011 0199101 - info@astebolaffi.it

Lot 111

PAIO DI ORECCHINI A CLIP, FEDERICO BUCCELLATI
in oro giallo 18 kt a foglia satinata e incisa. Firmati Federico Buccellati.
Gr 13,10 - cm 3,50 x 2,80

PAIR OF EAR CLIPS, FEDERICO BUCCELLATI
in 18k yellow gold depicting a brushed and engraved leaf. Signed Federico

Starting price: € 2.000

Lot 112

SPILLA E ORECCHINI IN ORO GIALLO 18 KT E GEMME, BUCCELLATI
realizzati a foglie satinate e incise che formano un motivo triangolare con la spilla ornata da zaffiri blu e gli orecchini da perline. Entrambi firmati Buccellati. Circa 1950.
Gr 20,60 - Spilla / brooch cm

Starting price: € 2.000 | Sold for : € 2.800

Lot 113

GIROCOLLO IN ORO GIALLO 18 KT
a corde scalari centrate da una nappina. Punzone francese di importazione. Circa 1950.
Gr 169,10 - cm 44,00 x 5,50

18K YELLOW GOLD NECKLACE
of graduated rope design centring a tassel. French import mark. Circa 1950.

Starting price: € 3.500 | Sold for : € 7.000

Lot 114

SPILLA IN ORO 18 KT E GEMME, FUMANTI ROMA
raffigurante una chiromante ornata da diamanti e gemme. Firmata Fumanti. Circa 1960.
Gr 17,10 - cm 6,00 x 4,00

18K GOLD AND GEM-SET BROOCH, FUMANTI ROMA
depicting a fortune teller adorned with diamonds and gems. Signed Fumanti.

Starting price: € 1.000 | Sold for : € 1.000

Lot 115

ANELLO IN ORO GIALLO 18 KT E GEMME
a larga fascia scalare satinata centrata da una perla coltivata di mm 8,30 affiancata da turchesi e piccoli diamanti. Circa 1950.
Gr 13,80 - nr 21

18K YELLOW GOLD AND GEM-SET RING
designed as a large tapered band centring a cultured

Starting price: € 600 | Sold for : € 600

Lot 116

DEMI PARURE IN DIAMANTI E PERLE COLTIVATE
in oro bianco 18 kt formata da una spilla e un paio di orecchini a clip con motivo a fiamma interamente incastonati con pavé di diamanti taglio brillante di ct 9,00 ca. centrati da perle coltivate rispettivamente di mm 13,00 e mm

Starting price: € 5.000

Lot 117

ANELLO IN DIAMANTI E PERLA
in oro bianco 18 kt a contrariè in diamanti taglio brillante di ct 1,50 ca. con al centro una perla coltivata South Sea di mm 12,30.
Gr 19,10 - nr 17

DIAMOND AND PEARL RING
in 18k white gold of crossover design set with brilliant-cut diamonds

Starting price: € 1.200 | Sold for : € 1.200

Lot 118

BRACCIALE IN DIAMANTI
in platino a a maglie geometriche snodate centrate da sei diamanti taglio marquise di ct 2,50 ca. e impreziosite da diamanti taglio rotondo e baguette di ct 7,50 ca. Circa 1950.
Gr 30,60 - cm 20,00 x 1,60

DIAMOND BRACELET
in platinum designed as

Starting price: € 5.000 | Sold for : € 8.500

Lot 119

ANELLO IN DIAMANTE
in oro bianco 18 kt con diamante taglio brillante di ct 1,70 ca. affiancato da piccoli diamanti.
Gr 4,90 - nr 19

DIAMOND RING

Starting price: € 5.000 | Sold for : € 9.000

Lot 120

PAIO DI ORECCHINI A CLIP IN PERLE E DIAMANTI, TIFFANY & CO.
in oro bianco 18 kt con parte superiore a doppia voluta in diamanti taglio brillante che trattiene un insieme di perle coltivate di mm 6,00 impreziosite da castoni in diamanti. Peso stimato dei diamanti ct 1,50

Starting price: € 1.200 | Sold for : € 2.400