Wednesday 6 December 2023
9.30 am, lots 1-705
2.30 pm, lots 706-1479
Thursday 7 December 2023
9.30 am, lots 1480-1981
2.30 pm, lots 1982-2538
Via Cavour 17, Turin
From 9.30 am to 1.00 pm and from 2.00 pm to 6.30 pm
Fondo Nazionale per la Guerra alla Massoneria - Cartella per il versamento di Lire 100, 1913 ICG 60 AU/UNC - In lotto con un altro esemplare da 1.000 Lire
Starting price: € 150 | Sold for : € 150
Biglietto di Stato da 5 Lire - D.M. 1.3.1883 - Non comune - SPL/FDS
(Bol. n. B1) (Gig. n. BS 10A) (Cra. n. BS 17)
Starting price: € 200 | Sold for : € 450
Biglietto di Stato da 5 Lire - D.M. 6.8.1889 - Raro - SPL/FDS
(Bol. n. B1) (Gig. n. BS 10B) (Cra. n. BS 18)
Starting price: € 300 | Sold for : € 550
Biglietto di Stato da 5 Lire - D.M. 25.10.1892 - Non comune - Corredato da certificato ("FDS")
(Bol. n. B1) (Gig. n. BS 10C) (Cra. n. BS 19A)
Starting price: € 600 | Sold for : € 600
Biglietto di Stato da 5 Lire - D.M. 25.10.1892 - Non comune - FDS
Starting price: € 300 | Sold for : € 600
Biglietto di Stato da 10 Lire "Doppia Effigie" - D.M. 16.7.1883 - Raro - Biglietto leggermente lavorato, ma di qualità nettamente superiore alla media di mercato, SUP
(Bol. n. B2) (Gig. n. BS 15A) (Cra. n. BS 32)
Starting price: € 2.000
Biglietto di Stato da 10 Lire "Doppia Effigie" - D.M. 16.7.1883 - Molto raro - Lievissime increspature, SPL/FDS
Starting price: € 1.000 | Sold for : € 1.800
Biglietto di Stato da 10 Lire - D.M. 3.6.1925 - Raro - FDS
(Bol. n. B3) (Gig. n. BS 17G) (Cra. n. BS 42)
Starting price: € 100 | Sold for : € 425
Buono di Cassa da 2 Lire - D.M. 15.02.1897 - Raro - Lieve ingiallimento all'angolo superiore sinistro, SPL/FDS
(Bol. n. B5) (Gig. n. BS 6D) (Cra. n. BS 10)
Starting price: € 300 | Sold for : € 1.500
Biglietto di Banca da 1.000 Lire "Grande M - Matrice" - D.M. 25.3.1912 - Molto raro - Pieghe, forellini e difetti vari tipici dell'emissione, ma nel complesso SPL
(Bol. n. B9) (Gig. n. BI 41E) (Cra. n. 340)
Starting price: € 2.500 | Sold for : € 3.000