Wednesday 6 December 2023
9.30 am, lots 1-705
2.30 pm, lots 706-1479
Thursday 7 December 2023
9.30 am, lots 1480-1981
2.30 pm, lots 1982-2538
Via Cavour 17, Turin
From 9.30 am to 1.00 pm and from 2.00 pm to 6.30 pm
Biglietto di Banca da 1.000 Lire "Italia Ornata di Perle" - D.M. 20.3.1947 - Non comune - SUP
(Bol. n. B54) (Gig. n. BI 53A) (Cra. n. 466)
Starting price: € 200 | Sold for : € 225
Biglietto di Banca da 1.000 Lire "Italia Ornata di Perle" - D.M. 20.3.1947 - Non comune - Piccoli strappetti ai bordi, migliore di BB
Starting price: € 150 | Sold for : € 150
Insieme di due Biglietti di Banca da 1.000 Lire "Italia Ornata di Perle" serie sostitutiva con numeri di serie consecutivi - D.M. 15.9.1959 - Lievissime increspature, SUP
(Bol. n. B54) (Gig. n. BI 54Da) (Cra. n. 470s)
Starting price: € 250 | Sold for : € 350
Biglietto di Banca da 1.000 Lire "Italia Ornata di Perle" - D.M. 20.3.1947 - Lievemente pressato, SUP
(Bol. n. B55) (Gig. n. BI 54Aa) (Cra. n. 467)
Starting price: € 200 | Sold for : € 200
Biglietto di Banca da 1.000 Lire "Italia Ornata di Perle" - D.M. 11.2.1949 - Lievemente pressato, comunque SUP
(Bol. n. B55) (Gig. n. BI 54C) (Cra. n. 469)
Starting price: € 100 | Sold for : € 100
Insieme di 2 Biglietti di Banca da 1.000 Lire "Italia Ornata di Perle" con numeri di serie consecutivi - D.M. 25.9.1961 - Fori di spillatura e lieve difetto all'angolo superiore destro, altrimenti SUP
(Bol. n. B55) (Gig. n. BI 54E) (Cra. n. 471)
Biglietto di Banca da 1.000 Lire "Italia Ornata di Perle" serie sostitutiva (1961) - Raro - Piega all'angolo superiore destro, SPL/SUP
(Bol. n. B55) (Gig. n. BI 54E) (Cra. n. 471s)
Starting price: € 200
Biglietto di Banca da 5.000 Lire "Repubbliche Marinare - Testina" - D.M. 17.1.1947 - Molto raro - Pieghe e strappetti diffusi, q.BB
(Bol. n. B56) (Gig. n. BI 64A) (Cra. n. 515)
Starting price: € 1.000 | Sold for : € 2.475
Biglietto di Banca da 5.000 Lire "Repubbliche Marinare" - D.M. 23.3.1961 - Lievi increspature, SUP
(Bol. n. B57) (Gig. n. BI 65O) (Cra. n. 528)
Starting price: € 400 | Sold for : € 750
Insieme di 2 Biglietti di Banca da 5.000 Lire "Repubbliche Marinare" con numeri di serie consecutivi - D.M. 7.1.1963 - Ultima emissione - Lieve ondulazione centrale, SUP
(Bol. n. B57) (Gig. n. BI 65P) (Cra. n. 529)
Starting price: € 1.500 | Sold for : € 1.500