Wednesday 6 December 2023
9.30 am, lots 1-705
2.30 pm, lots 706-1479
Thursday 7 December 2023
9.30 am, lots 1480-1981
2.30 pm, lots 1982-2538
Via Cavour 17, Turin
From 9.30 am to 1.00 pm and from 2.00 pm to 6.30 pm
Denario al nome T.CARISIVS IIIVIR databile al 46 a.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa di Giunone Moneta a destra - Rovescio: l'attrezzatura di un'officina monetaria comprendente, al centro, il conio di incudine sormontata da quello di martello, a sinistra la pinza e a read all
Starting price: € 150 | Sold for : € 175
Denario al nome C.CONSIDIVS PAETVS databile al 46 a.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata e diademata di Venere a destra - Rovescio: la Vittoria in quadriga verso sinistra tiene una corona di quercia nella mano destra, le redini e un ramo di palma con la sinistra - read all
Starting price: € 150
Giulio Cesare - Denario databile al 46 a.C. - Zecca: incerta - Diritto: testa della dea Cerere coronata di spighe a destra - Rovescio: quattro strumenti sacrificali affiancati - gr. 3,71 - Non comune - BB
(Bab. (Julia) n. 16) (Crawf. n. 467/1b)
Starting price: € 200 | Sold for : € 275
Gneo Pompeo Magno - Asse al nome CN.MAG databile al 46 o 45 a.C. - Zecca: incerta in Spagna - Diritto: testa laureata di Giano bifronte - Rovescio: prora verso destra - Rara - Sigillata da Emilio Tevere (21.5.1992 - "SPL")
(Crawf. n. 471/1)
Starting price: € 250
Marco Antonio e Lepido - Quinario databile al 43 a.C. - Zecca: Roma - Diritto: lituus, guttus e un corvo - Rovescio: quattro strumenti sacrificali allineati: simpulum, aspergillum e un'ascia ornamentale e un apex - gr. 1,49 - Raro - q.BB
(Bab. (Antonia) n. 13/(Aemilia)
Starting price: € 100
Denario al nome P.CLODIVS M.F. databile al 42 a.C - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata di Apollo a destra; nel campo a sinistra, una lira - Rovescio: Diana stante di fronte con arco e frecce sulle spalle, tiene due torce, una per mano - gr. 3,74 - Lievi debolezze di read all
Starting price: € 150
Denario al nome P.CLODIVS M.F. databile al 42 a.C - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata di Apollo a destra; nel campo a sinistra, una lira - Rovescio: Diana stante di fronte con arco e frecce sulle spalle, tiene due torce, una per mano - gr. 3,72 - Lievi macchie del read all
Starting price: € 100
Lepido e Ottaviano - Denario al nome di LEPIDVS databile al 42 a.C. - Zecca: itinerante al seguito di Lepido - Diritto: testa di Lepido a destra - Rovescio: testa di Ottaviano a destra - gr. 4,01 - Rara - q.BB
(Bab. (Aemilia) n. 35 e (Julia) n. 71) (Crawf. n. 495/2a)
Starting price: € 400
Marco Antonio - Denario databile al 42 a.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa di Marco Antonio a destra - Rovescio: tempio al cui interno compare la testa radiata del dio Sole - gr. 3,77 - Contromarca al diritto, q.BB
(Bab. (Antonia) n. 34) (Crawf. n. 496/1)
Starting price: € 200 | Sold for : € 225
Ottaviano - Denario databile al 42 a.C. - Zecca: itinerante al seguito di Ottaviano - Diritto: testa di Marte elmato a destra; dietro la nuca una lancia - Rovescio: aquila legionaria fra due stendardi - gr. 3,72 - Debolezze di conio, altrimenti q.SPL
(Bab. (Julia) n. 67)
Starting price: € 300