Tremisse databile al periodo 402 o 406 d.C. - Zecca: Costantinopoli - Diritto: busto diademato di perle, drappeggiato e corazzato dell'Imperatore a destra - Rovescio: la Vittoria in cammino verso destra, tiene una corona di quercia con la mano destra e un globo read all
Starting price: € 100 | Sold for : € 125
Secoli IV a.C/IV d.C. - Collezione di 34 monete - Presenti 19 Denari, 1 Dracma e alcuni bronzi di grande modulo, conservati entro elegante contenitore - Da esaminare con attenzione
Starting price: € 500 | Sold for : € 900
Secoli III a.C./III d.C. - Resto di collezione di 10 esemplari - Sono presenti 6 Bronzi repubblicani, 3 Bronzi imperiali e un Denario di Settimio Severo - Qualità BB/SPL - Da esaminare
Starting price: € 500
Secoli II e I a.C. - Insieme di circa 150 monete - Presenti circa 80 Denari senza ripetizioni tutti catalogati - Da esaminare con attenzione
Starting price: € 3.000 | Sold for : € 4.600
Secoli II a.C./IV d.C. - Insieme di 16 monete - Resto di collezione comprendente Denari, Argentei e piccoli e medi bronzi con rispettivi cartellini di provenienza e classificazione - Da esaminare con attenzione
Starting price: € 1.500 | Sold for : € 1.500
Secoli I a.C./III d.C. - Collezione di 25 esemplari - Presenti in particolare Denari Repubblicani e Imperiali, Assi e Sesterzi - Da esaminare
Starting price: € 250 | Sold for : € 1.800
Area Mondiale - Secoli I a.C./IV d.C. - Collezione con pochissime ripetizioni disposta su 12 vassoi - Presenti Bronzi, Denari, Antoniniani e Follis con numerose interessanti individualità per rarità o conservazione - Da esaminare
Starting price: € 7.000 | Sold for : € 17.000
Secoli I a.C./IV d.C. - Collezione comprendente 66 esemplari senza ripetizioni - Sono presenti Denari e Antoniniani in un contesto di qualità mediamente buona e con alcune interessanti individualità - Da esaminare
Starting price: € 1.500 | Sold for : € 4.800
Secoli I e II d.C. - Collezione comprendente 24 esemplari senza ripetizioni - Sono presenti Sesterzi (12), Assi e Dupondi (10), un Quadrante e un Bronzo coloniale - Interessanti individualità, fra cui Caligola, Augusto, Livia, in un contesto di qualità mediamente buona read all
Starting price: € 3.000
Secoli I/III d.C. - Collezione comprendente 15 esemplari senza ripetizioni - Sono presenti: Denari (8), Bronzi (6), un Antoniniano di restituzione per Vespasiano, tutti corredati da cartellino di provenienza - In lotto anche un Padovanino di Vespasiano - Interessanti read all
Starting price: € 1.500