AUCTION | Sala Bolaffi, via Cavour 17, Torino

Thursday 28 November 2024
from 10.00 am (lots 1-247, “Seva” Collection of Russian Coins),
from 12.00 pm (lots 248-412) and from 2.30 pm (lots 413-1185)

Friday 29 November 2024
from 9.30 am (lots 1186-1651) and from 2.30 pm (lots 1652-2267)

from Monday 18 to friday 29 November 2024 (Saturday and Sunday excluded)

Lot 1711

Abdul Hamid II (1293-1327 AH/1876-1909) - 500 Piastre 1315 AH (1897) - Zecca: Costantinopoli - gr. 36,01 - Tracce di montatura, BB
(Friedb. n. 136)

Starting price: € 2.000

Lot 1712

Karoly I (1307-1342) - Fiorino (Goldgulden) - Zecca: Buda - Diritto: giglio fiorentino - Rovescio: San Giovanni Battista stante di fronte; in alto a sinistra una corona - gr. 3,56 - Molto rara - Ampio modulo, SPL
(Friedb. n. 2) (Huszar n. 440)

Starting price: € 2.000

Lot 1713

Lajos I (1342-1382) - Fiorino (Goldgulden) - Zecca: Buda - Diritto: giglio fiorentino - Rovescio: San Giovanni Battista stante di fronte - gr. 3,53 - Migliore di SPL
(Friedb. n. 3) (Huszar n. 512)

Starting price: € 750

Lot 1714

Lajos I (1342-1382) - Fiorino (Goldgulden) - Zecca: Buda - Diritto: giglio fiorentino - Rovescio: San Giovanni Battista stante di fronte - gr. 3,51 - Lieve ondulazione del tondello, altrimenti SPL

Starting price: € 600

Lot 1715

Mathias Corvinus (1458-1490) - Goldgulden databile al periodo 1481-1490 - Zecca: Nagybánya (Baia Mare/Neustadt) - Diritto: la Vergine Maria seduta di fronte - Rovescio: San Ladislao stante di fronte con ascia e globo crucigero tra la lettera n e uno scudo - gr. 3,52 - read all

Starting price: € 500

Lot 1716

Franz Josef I (1848-1916) - 100 Corone 1907 celebrative del 40° anniversario di regno - Zecca: Kremnitz - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: scena dell'incoronazione - gr. 33,90 - Lievi colpetti al contorno, SPL
(Friedb. n. 256)

Starting price: € 3.000

Lot 1717

Franz Josef I (1848-1916) - 100 Corone 1907 celebrative del 40° anniversario di regno - Zecca: Kremnitz - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: scena dell'incoronazione - gr. 33,89 - Lievi colpetti al contorno e un leggero difetto al diritto, q.SPL
(Friedb. n. read all

Starting price: € 1.500

Lot 1718

Sa'ud Bin Al-Aziz (1952-1964) - 1 Pound 1377 AH (1957) - gr. 8,00 - FDC
(Friedb. n. 2)

Starting price: € 400

Lot 1719

Repubblica (dal 1816) - 2 Soles 1826 - Zecca: La Rioja - Diritto: sole  - Rovescio: stemma entro due rami di alloro - gr. 6,66 - SPL
(Krause n. 18)

Starting price: € 200

Lot 1720

Repubblica (dal 1816) - 8 Reales 1836 - Zecca: La Rioja - Diritto: sole - Rovescio: stemma entro due rami di alloro - gr. 27,03 - SPL
(Krause n. 20)

Starting price: € 500