Wednesday 11 December, 10 am lots 1-362; 2 pm lots 363-845
Milano - Sala Bolaffi, via Manzoni 7
from Tuesday 3 to Thursday 5 December, 10 am-6 pm
from Sunday 8 to Wednesday 11 December, 10 am-6 pm
Ciano, Galeazzo. Espressivo ritratto fotografico del gerarca in uniforme con firma autografa e la data ‘L’Asmara Dec. XIV’, 170 x 125 mm.
Starting price: € 200 | Sold for : € 250
De Gaulle, Charles. Bel ritratto fotografico in bianco e nero con 4 righe di dedica e la firma autografa del grande uomo politico francese, datata ’26.8.59’, 300 x 240 mm.
Starting price: € 150 | Sold for : € 500
[Fascismo]. Piccola raccolta di materiale riferito al ventennio con alcuni autografi di Dino Grandi compresi una lettera con busta, un biglietto e due annotazioni autografe, una lettera firmata dal sindaco di Roma Boncompagni Ludovisi, 3 lettere autografe firmate di read all
Starting price: € 400 | Sold for : € 700
Fossati, Maurilio. Grande fotografia che ritrae l’amato arcivescovo metropolita di Torino, il Cardinal Fossati, con sua lunga benedizione autografa firmata data in ‘Torino, Natività di Maria, 1952’, 350 x 250 mm.
Starting price: € 100 | Estimate : € 300 - 600
Garibaldi, Giuseppe. Inusuale e raro cimelio garibaldino composto da una ciocca di capelli, una di barba, un po’ di lena e una parte del materasso dove morì l’Eroe dei Due Mondi, il tutto entro cornice con placchetta esplicativa e biglietto della vedova di Garibaldi read all
Starting price: € 200 | Sold for : € 1.300
Garibaldi, Giuseppe. Lettera con firma autografa dell’Eroe dei Due Mondi, una pagina in 4°, vergata a matita leggermente sbiadita. ‘Se vi sono dei vili fate un appello ai generosi che avete con voi […] voi pazienza, molta pazienza, il punto che occupate è di una somma importanza; se credete read all
Starting price: € 400
Kellermann, François Étienne. Elegante miniatura raffigurante il busto del grande uomo politico francese che per i servigi resi alla sua Patria fu nominato da Napoleone senatore, maresciallo di Francia e duca di Valmy. Nel lotto anche una lettera con firma autografa dell’Imperatore datata 25 aprile read all
Starting price: € 1.000 | Sold for : € 1.100
Kennedy, Ted.
Grande ritratto fotografico in bianco e nero con dedica al ‘Count Nasalli Rocca’ e la firma autografa dell’uomo di stato statunitense, datata ‘May 1967’, 245 x 203 mm.
Starting price: € 250
Levi Montalcini, Rita. Bella fotografia che ritrae la scienziata mentre riceve il premio Nobel per la medicina nel 1986, accompagnata da lettera dattiloscritta con firma autografa della stessa, 230 x 180 mm.
Starting price: € 150 | Sold for : € 300