Tuesday 22 June 2021, 10:00 am
Turin, Spazio Bolaffi, corso Verona 34/D
From Monday 14 to Tuesday 22 June 2021 (Sunday excluded), from 10am to 6pm
[Favole]. Caprara, Alberto. Insegnamenti del vivere. Bologna, Barbieri e Davico, 1672.
In 4° (200 x 143 mm); [14], 202. Fregio al frontespizio, 27 tavole incise (mancano l’antiporta e 3 tavole.) Legatura posteriore in mezza pergamena con angoli, tiolo manoscritto al
Starting price: € 100 | Sold for : € 100
[Feste]. Berneri, Giuseppe. Il Meo Patacca, overo Roma in feste ne i trionfi di Vienna. Roma, Pietro Leone, Marco Antonio ed Orazio Campana, 1695.
In 8° (155 x 105 mm); [16], 429, [1] pagine. Marca tipografica al frontespizio (fioriture, leggero alone all'angolo delle
Starting price: € 250
[Feste]. Cerimoniali per le solennità dell'incoronazione di s.m.i.r.a. Ferdinando I. in re del Lombardo-Veneto. Milano, Giovanni Silvestri, 1838.
In 2° (274 x 200 mm), [32] pagine. 3 tavole incise e ripiegate raffiguranti la sala delle Cariatidi, la disposizione nel
Starting price: € 250
[Filatelia]. Lotto composto da Schaubeks Illustriertes Permanent-Album [...] neu bearbeitet auf Grund von Senfs Postwertzeichen-Katalog del 1912 in legatura editoriale in tela marrone, con numerosissimi francobolli incollati.
Starting price: € 100 | Sold for : € 175
[Firenze]. Malespini, Ricordano. Istoria fiorentina di Ricordano Malespini coll'aggiunta di Giachetto Malespini e la Cronica di Giovanni Morelli. Firenze, Giovanni Gaetano Tartini e Santi Franchi, 1718.
In 4° (225 x 162 mm); XXXXVIII, 378, [2] pagine. Vignetta incisa
Starting price: € 250
Folengo, Giovanni Battista. Commentaria in primam D. Ioannis epistolam. Venezia, eredi di Aldo, 1546.
In 8° (156 x 96 mm); [12], 161, [1] carte. Marca tipografica al frontespizio ed in fine. Legatura di riuso.
Esemplare fresco.
Starting price: € 350 | Sold for : € 1.300
Fortunio, Francesco. Regole grammaticali della volgar lingua. Venezia, eredi di Aldo, 1552.
Legato con: Moretto, Pellegrino. Rimario di tutte le cadentie di Dante. Venezia, Bindoni, 1550.
In 8° (152 x 100 mm). Prima opera: 51, [1] carte; seconda opera: [56] pagine. Due marche tipografiche diverse al frontespizio ed infine delle due opere (rifilato il margine
Starting price: € 250 | Sold for : € 600
Fumagalli, Angelo. Le vicende di Milano durante la guerra con Federigo I Imperadore. Milano, Antonio Agnelli, 1778.
In 4° (268 x 210 mm); [6], XL, 300 pagine. Antiporta incisa, frontespizio calligrafico in bella cornice architettonica, 8 testate di cui 2 con belle vedute della città e 6 con monete e bassorilievi antichi, 1 tavola che raffigura il facsimile di un documento e una
Starting price: € 600 | Sold for : € 600
[Galateo]. Castiglione, Baldassarre. Il libro del cortegiano del conte Baldessar Castiglione. Venezia, eredi di Aldo, 1545.
[Galateo] In 2° (310 x 207 mm); [122] carte. Marca tipografica al frontespizio e nel colophon (margine inferiore sul verso del frontespizio foderato, fioriture e piccoli difetti prevalentemente alle prime carte.) Legature del secolo XVIII in pergamena con titolo in oro
Starting price: € 500 | Sold for : € 1.200