Tuesday 21 June 2022
2 p.m. | lots 1-108
4 p.m. | lots 109-278
Wednesday 22 June 2022
10 a.m. | lots 279-547
2 p.m. | lots 548-900
[Giuridica]. Selden, John. Uxor Ebraica absolvens nuptias et divortia veterum Ebreorum. Wittenberg e Francoforte sull’Oder, Gottfried Zimmermann, 1695 e 1712.
In 4° (210 x 165 mm); 2 parti legati in 1 volume; [4], 136 pagine, 137-144 carte, 145-456 [i.e. 452], [14];
Starting price: € 100 | Sold for : € 150
[Giurisprudenza]. Cremani, Luigi. De iure criminali libri tres. Pavia, eredi di Pietro Galeazzi, 1791-93.
[Giurisprudenza] In 4° (285 x 210 mm); XXXII, 300; [6], 456; [4], 336 pagine. 2 tavole incise in rame. Legatura coeva in cartonato marmorizzato (mancanze al dorso). Ex libris Papafava.
Bell'esemplare fresco con barbe di questa prima edizione. DBI XXX, p. 594:
Starting price: € 250
[Grande guerra]. Italia redenta ed una. 1918.
Fazzoletto in cotone stampato raffigurante la Penisola entro cornice con gli stemmi delle città d'Italia, comprese Trento e Trieste, 520 x 520 mm.
Starting price: € 100 | Sold for : € 175
[Guercino]. Manoscritto del secolo XIX in inchiostro bruno di [2], 176; [4], 85, [1] pagine che riprende l'edizione di Gaetano Atti, Intorno alla vita e alle opere di Gianfrancesco Barbieri detto il Guercino da Cento: commentario.
Starting price: € 100 | Sold for : € 100
[Guerra di Crimea]. Ricordo pittorico militare della spedizione sarda in oriente. Torino, 1857.
In 2° oblungo (430 x 770 mm.) [10] pagine. Frontespizio, antiporta e 24 tavole anche più volte ripiegate (bruniture, macchie, strappi e difetti ai margini.) Legatura coeva
Starting price: € 300 | Sold for : € 350
[Haydn]. Carpani, Giuseppe. Le Haydine ovvero lettere sulla vita e le opere del celebre maestro Giuseppe Haydn. Milano, Buccinelli, 1812.
Legato con: Lettere due dell’autore delle Haydine… al sigr. Luigi Alessandro Cesare Bombet. Vienna, Stamperia dei Padri
Starting price: € 150 | Sold for : € 150
[Haydn]. Carpani, Giuseppe. Le Rossiniane ossia lettere musico-teatrali. Padova, Tipografia della Minerva, 1824.
[Haydn] In 8° (212 x 135 mm); [8], 230, [2] pagine. Ritratto dell'autore in antiporta (poche fioriture.) Legatura coeva in mezzo vitellino con fregi e titolo in oro al dorso, tagli a spruzzo (spellature).
Rara prima edizione. Nel lotto anche la seconda edizione della
Starting price: € 200 | Sold for : € 275
[Historia d'Italia]. [Historia d'Italia] Lotto composto da La historia d'Italia di M. Francesco Guicciardini ... divisa in venti libri. Riscontrata con tutti gli altri historici, ... per Thomaso Porcacchi ... Aggiuntavi la vita dell'autore, e tavole copiosissime nell'edizione veneziana di read all
Starting price: € 100 | Sold for : € 125
[Illuminismo]. [Illuminismo] Lotto che contiene titoli di Pietro Giannone (1676-1748) – Torino, 17 marzo 1748), esponente di spicco dell'Illuminismo italiano. Citiamo tra gli altri Professione di fede. Scritta da Pietro Giannone, al p. Giuseppe Sanfelice, gesuita dimorante in Roma, read all
Starting price: € 250 | Sold for : € 250