Tuesday 21 June 2022
2 p.m. | lots 1-108
4 p.m. | lots 109-278
Wednesday 22 June 2022
10 a.m. | lots 279-547
2 p.m. | lots 548-900
[Manzoni]. Focosi, Roberto. I Promessi sposi del sig. D. Alessandro Manzoni. [Milano, Litografia Vassalli, 1828-1830].
In 2° oblungo (342 x 405 mm). Frontespizio calligrafico e 13 tavole litografiche a piena pagina (marginali fioriture.) Legatura coeva in mezzo
Starting price: € 300 | Sold for : € 3.000
[Massoneria]. Pérau, Gabriel-Louis-Calabre. L'ordre des francs-maçons trahi, et le secret des Mopses revelé. Amsterdam [ma Francoforte], 1745.
In 8° (175 x 108 mm); [16], 174, [2] pagine. Vignetta incisa al frontespizio, 9 tavole incise in rame e in parte ripiegate, 5
Starting price: € 150 | Sold for : € 150
Mercier, Louis-Sébastien. Tableau de Paris. Amsterdam, 1782-83.
In 8° (185 x 112 mm). Fregio xilografico al frontespizio (leggermente brunito.) Legatura coeva in cartonato muto, titolo manoscritto al dorso (mancanze al dorso). Ex libris Papafava.
Esemplare con barbe
Starting price: € 150
Mercuriale, Girolamo. De arte gymnastica, libri sex. Parigi, Jacques Du Puys, 1577.
In 4° (217 x 160 mm); [4], 201 [i.e. 200], [13] carte. 24 figure xilografiche a piena pagina nel testo, fregio xilografico al frontespizio (leggero alone al margine bianco.) Legatura
Starting price: € 450 | Sold for : € 450
[Milano]. Benaglio, Giuseppe. Relazione istorica del Magistrato delle ducali entrate straordinarie nello Stato di Milano. Milano, Malatesta, 1711.
In 2° (284 x 195 mm); [20], 242, [2] pagine. Legatura del secolo XIX in mezza pergamena con fregi e titolo dorato al dorso,
Starting price: € 350
[Milano]. Franchetti, Gaetano. Storia e descrizione del Duomo di Milano. Milano, Giovanni Giuseppe Destefanis, 1821.
In 2° (312 x 220 mm); [2], 153, [1] pagine. Frontespizio con vignetta calcografica, 30 tavole fuori testo incise in rame (poche fioriture marginali.)
Starting price: € 250 | Sold for : € 250
[Milano]. Rossi, Francesco. Cenni storici e descrittivi intorno all'I.R. Biblioteca di Brera. Milano, Pirotta, 1841.
In 8° (235 x 155 mm); 85 pagine. 4 tavole incise di cui 3 ripiegate più volte (fioriture.) Legatura editoriale in brossure a stampa.
Esemplare con
Starting price: € 100
[Militaria]. [Militaria] Lotto che contiene il Dictionnaire historique des sièges et batailles mémorables de l'histoire ancienne et moderne, ou anecdotes militaires de tous les peuples du monde di Jean François La Croix nell'edizione di Parigi del 1771 in 3 volumi, entro legatura read all
Starting price: € 100 | Sold for : € 100
[Militaria]. Cesare. C. Iulii Caesaris Commentarii ab Aldo Manuccio Paulli f. Aldi. Venezia, Aldo Manuzio, 1588.
In 8° (157 x 107 mm); [140], 596, 15, [201] pagine. Marca tipografica al frontespizio, 2 carte geografiche ripiegate, illustrazioni nel testo, in parte a
Starting price: € 300 | Sold for : € 300