Wednesday 14 December 2022
2.30 p.m. | lots 1-248
Thursday 15 December 2022
10 a.m. | lots 249-465
2.30 p.m. | lots 466-742
By appointment from Monday 28 November to Tuesday 6 December 2022.
From Monday 12 to Thursday 15 December 2022, 10 a.m.-6 p.m.
Information and enquiries: +39 011 0199101 | info@astebolaffi.it
[Guida Torino]. Craveri, Giovanni Gaspare. Guida de' forestieri per la real città di Torino. Torino, Gian Domenico Rameletti, 1753.
In 8° (167 x 112 mm); [4], 191, [1] pagine. Fregio xilografico al frontespizio, pianta di Torino incisa e ripiegata con ampia legenda sul
Starting price: € 500 | Sold for : € 550
[Guida Torino]. Paroletti, Modesto. Turin et ses curiosités. Torino, frères Raycend, 1819.
In 8° (190 x 124 mm); XXII, [2], 441, [1] pagine. Marca tipografica al frontespizio, 15 tavole incise su rame a piena pagina e più volte ripiegate fuori testo (manca, come alla
Starting price: € 250 | Sold for : € 950
[Guide]. Bell'insieme di libri di viaggio con la Guida pel forestiere in Milano e suoi dintorni nell'edizione di Reina, verosimilmente pubblicata dopo il 1841, con una grande carta topografica più volte ripiegate e 4 vedute, e con le Notizie storiche spettanti al sacro read all
Starting price: € 100 | Sold for : € 100
Jaillot, Hubert. L'Afrique distinguée en ses principales parties. Parigi, Jaillot, 1692.
Carta geografica incisa all’acquaforte con confini colorati da mano coeva, 590 x 880 mm, in cornice moderna.
Bella mappa basata sulla seconda carta dell’Africa disegnata da Sanson
Starting price: € 600
Janssonius, Johannes. Iaponiae nova descriptio. Amsterdam, 1636.
Bella carta geografica incisa all’acquaforte con coloritura coeva, cartigli per il titolo e per la scala delle miglia, 360 x 480 mm, entro cornice moderna.
Starting price: € 300 | Sold for : € 300
Jauffret, Louis François. The Travels of Rolando; containing In a supposed tour round the world. Londra, Richard Phillips and Co., 1827.
In 8° (175 x 105 mm); xii, 444; vi, [2], 448 pagine. Carta geografica più volte ripiegata e 8 tavole incise fuori testo (leggermente
Starting price: € 150
Mercator, Gerard. Africa ex Magna Orbis Terre Descriptione. Amsterdam, Hondius, [1609].
Carta geografica incisa all’acquaforte con coloritura coeva, 400 x 500 mm, in cornice moderna.
Starting price: € 600 | Sold for : € 600
Mortier, Pierre. Le grand teatre de la guerre en Italie. Amsterdam, Pierre Mortier, [1710].
Grande carta geografica incisa all’acquaforte su 4 fogli giuntati, 1010 x 1220 mm, entro cornice moderna.
Raro primo stato con la dedica al grande condottiero che combatté la
Starting price: € 1.000 | Sold for : € 1.400
[Nibby]. Fresco esemplare dell'opera di Antonio Nibby, Itinéraire de Rome nell'edizione romana di Augustin Valentini del 1842 in 2 volumi con 2 piante di Roma antica e moderna ripiegate e 38 vedute e piante incise fuori testo, entro legatura coeva in mezzo vitellino read all
Starting price: € 250 | Sold for : € 250