Thursday 14 December 2023
10.00 am - lots 1 -279
2.30 pm - lots 280-692
Monday 4 and Tuesday 5 December
By appointment only
From Monday 11 to Thursday 14 December, from 10.00 am to 6.00 pm
Monte Simoncelli, Baldovino. L'Europa. Mantova, Francesco Osanna, 1626.
In 4° (200 x 145 mm); [8], 82, [2] pagine. Frontespizio figurato con lo stemma di Leopoldo d'Austria, marca tipografica in fine volume. Legatura coeva in pergamena con titolo manoscritto in
Starting price: € 200 | Sold for : € 325
[Musica]. Gamerra, Giovanni de. Sismano nel Mogol. Milano, Giovanni Battista Bianchi, 1773.
In 12° (152 x 90 mm); 83, [1] pagine. Fregio al frontespizio (leggera macchia al margine inferiore delle ultime carte.) Legatura in cartonato muto con titolo manoscritto al
Starting price: € 250 | Sold for : € 850
[Musica]. Tartini, Giuseppe. De' principj dell'armonia musicale contenuta nel diatonico genere. Padova, Stamperia del Seminario, 1767.
In 4° (255 x 190 mm); [12], 120 pagine. Fregio xilografico al frontespizio, figure di musica nel testo (fioritura.) Legatura coeva in
Starting price: € 150 | Sold for : € 600
Naudé, Gabriel. Syntagma de studio liberali. Urbino, Mazzatinti e Ghisoni, 1632.
In 4° (220 x 158 mm); [8], 84, [4] pagine. Piccolo fregio xilografico al frontespizio (sporadiche fioriture.) Legatura posteriore in pergamena con titolo in oro in verticale al dorso.
Pri
Starting price: € 300 | Sold for : € 300
[Numismatica]. Numismata, et inscriptiones. Milano, Agnelli, 1745.
In 2° (295 x 210 mm); [22] carte. Ritratto calcografico del dedicatario Giuseppe Pozzobonelli, 18 carte con figure di monete (qualche macchiolina e fioritura.) Legatura in cartoncino a spruzzo
Starting price: € 200 | Sold for : € 200
In 4° (240 x 172 mm); [16], 279, [29] pagine. Marca tipografica al frontespizio stampato in rosso e nero, 1 tavola incisa e ripiegata (il
Starting price: € 150 | Sold for : € 150
Parini, Giuseppe. A Silvia Ode scritta nell'inverno 1795. [dopo il 1795].
In 8° (175 x 120 mm); [4] carte. Legatura moderna in mezza pergamena, piatti in cartonato marmorizzato.
Nel lotto sempre di Parini tra gli altri, Odi nell'edizione milanese di Giuseppe Marelli
Parini, Giuseppe. Odi. Parma, Paganino, 1817.
In 8° (150 x 90 mm); 136 pagine. Vignetta xilografica al frontespizio. Legatura in cartonato muto con titolo manoscritto al dorso.
Esemplare su carta azzurrina. Nel lotto tra gli altri anche Per l'eminentissimo cardinale
Starting price: € 200 | Sold for : € 225
[Parma]. Prima ed unica edizione dell'opera Theses philosophicae ex Collegio nobilium Parmensi in Brixiensem Academiam translatae di Ippolito Fenarolo del 1667 con testo entro cornice xilografata, legatura coeva in pergamena con bindelle e tagli rossi. L'opera contiene read all
Starting price: € 150 | Sold for : € 275
Pausania. De florentiss. veteris Graeciae regionibus. Basilea, Michael Isengrin, 1557.
In 8° (164 x 107 mm); [16], 802, [140] pagine. Marca tipografica al frontespizio e al colophon (difetti e restauri, provenienza tolta al frontespizio, aloni, qualche brunitura.)