Thursday 14 December 2023
10.00 am - lots 1 -279
2.30 pm - lots 280-692
Monday 4 and Tuesday 5 December
By appointment only
From Monday 11 to Thursday 14 December, from 10.00 am to 6.00 pm
[Scacchi]. Rocco, Benedetto . Dissertazione ... sul giuoco degli scacchi. Roma, Francesco Bourlié, 1817.
In 12° (170 x 102 mm); 58, [2] pagine. Legatura coeva in bazzana con cornice e fleurons dorati ai piatti, fregi e titolo in oro su tassello al dorso.
Esemplare
Starting price: € 200 | Sold for : € 200
[Scacchi]. Salvio, Alessandro. Il giuoco degli scacchi. Napoli, Cessari e Mosca, 1723.
In 4° (215 x 150 mm); [8], 160 pagine. Fregio xilografico al frontespizio (bruniture e fioriture, piccolo foro di tarlo con alcuni restauri.) Legatura coeva in pergamena con titolo
Starting price: € 200 | Sold for : € 375
[Scacchi]. Salvio, Alessandro. Il puttino altramente detto, il cavaliero errante. Napoli, Giovanni Domenico Montanaro, 1634.
Legato con: Salvio, Alessandro. Trattato dell'inventione et arte liberale del gioco di scacchi. Napoli, Giovanni Domenico Montanaro, 1634. In 4°
Starting price: € 2.500 | Sold for : € 2.500
[Scacchi]. Sarratt, Jacob Henry. A Treatise on the Game of Chess. Londra, Longman ed altri, 1822.
In 8° (223 x 137 mm); xxii, [2], 354 pagine. Numerosi diagrammi nel testo (qualche annotazione sul verso bianco di una carta iniziale.) Legatura moderna in tela con titolo
Starting price: € 150
[Scacchi]. Sarratt, Jacob Henry. The Works of Damiano, Ruy-Lopez and Salvio on the Game of Chess. Londra, Boosey, 1813.
In 8° (210 x 135 mm); [2], xviii, 382 pagine. (Frontespizio foderato, fioriture e bruniture.) Legatura coeva in mezza tela con angoli, titolo in oro
Starting price: € 100 | Sold for : € 100
[Scacchi]. Severino, Marco Aurelio. Dell'antica Pettia overo che Palamede non è stato l'inventor degli scacchi. Napoli, Antonio Bulifon, 1690.
In miscellanea con: Severino, Marco Aurelio. La filosofia overo Il perche degli scacchi per cui chiaramente si mostra prima
Starting price: € 500 | Sold for : € 1.900
[Scacchi]. Stein, Elias. Nouvel essai sur le jeu des échechs. L'Aja, a spese dell'autore, 1789.
In 8° (185 x 115 mm); VIII, X, 254 pagine. Piccolo fregio xilografico al frontespizio (brunito.) Legatura moderna in mezza tela con titolo in oro su tassello al dorso.
Rara
Starting price: € 150 | Sold for : € 150
[Scacchi]. Verci, Giovanni Battista. Lettere ... sopra il giuoco degli scacchi. Venezia, Giovanni Gatti, 1778.
In 8° (175 x 113 mm); 119, [1] pagine. Vignetta al frontespizio entro cornice decorata (foro di tarlo che tocca una lettera.) Legatura coeva in bazzana con
Starting price: € 150 | Sold for : € 250
[Scala di Mohs]. Bell'esemplare della seconda aumentata edizione dell'opera Leichtfassliche Anfangsgründe der Naturgeschichte des Mineralreiches di Friedrich Mohs del 1836 con 62 tavole incise, entro legatura in cartonato marmorizzato con titolo in oro su tassello al read all