Thursday 10 February 2022 10 am
Our experts are available to provide further information and photos. Viewing by appointment only, after indicating the lots of interest.
Grande piatto in ceramica di "Longquan" con invetriatura "Céladon"
Cina, Dinastia Ming, XIV - XV secolo.
2.8 x 13 in.
Starting price: € 300 | Sold for : € 600
2.2 x 11.1 in.
Starting price: € 200 | Sold for : € 350
Piatto in porcellana bianca e blu di tipo "Swatow"
Decoro di stagno con uccelli ed erbe acquatiche.
Cina, Dinastia Ming, XVI - XVII secolo.
2.5 x 11.3 in.
Starting price: € 100 | Sold for : € 175
Grande piatto in porcellana bianca e blu di tipo "Swatow"
Decoro di paesaggio, sbeccature lungo l'orlo.
Cina, Dinastia Ming, XVI -XVII secolo.
3.7 x 15.4 in.
Starting price: € 200 | Sold for : € 325
Grande piatto in porcellana bianca e blu dipinta e invetriata
Decoro floreale restaurato.
Vietnam, XV - XVI secolo.
3.3 x 14.3 in.
Starting price: € 80 | Sold for : € 200
Ciotola in ceramica con invetriatura "Céladon"
Cina meridionale, XII - XIII secolo.
2.4 x 6.3 in.
Starting price: € 20
Due fiasche in ceramica dipinta e invetriata a sezione rettangolare
Giappone, XX secolo.
8.3 x 2.9 x 5.5 in.
Starting price: € 20 | Sold for : € 30
Porta pennelli in porcellana
fondo giallo con decoro floreale policromo a rilievo.
Giappone, XX secolo.
5.5 x 2.4 in.
Starting price: € 10 | Sold for : € 70
Fiasca da saké in ceramica dipinta e invetriata
Giappone, XX secolo.
10 in.
Tre vasi a bottiglia
porcellana bianca e blue dipinta e invetriata.
Giappone, XX secolo.
13.5 in.
Starting price: € 100 | Sold for : € 100