Internet live, ore 15.30
Su appuntamento.
GRUPPO DI SEI OGGETTI NATALIZI
Fasano, Torino, XX secolo
Cinque oggetti in argento, tra cui una saliera ed una pepiera in forma di Babbo Natale, un piccolo salvadanaio a forma di casetta, un soprammobile a forma di pupazzo di neve e una scatola con coperchio a forma di Babbo Natale; insieme un presse-papier in metallo
Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 225
SET DA TAVOLA IN ARGENTO E VETRO BLU
Birmingham, 1951-1952
Comprendente due saliere, due pepiere, una formaggiera e tre cucchiaini, entro custodia in cuoio e seta.
Danni alla custodia.
Custodia 6 x 25 x 19 cm
Argento non pesabile
Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 160
PAIO DI TAZZE-THERMOS IN ARGENTO
Firenze, XX secolo
Cilindriche, lisce, con bordi filettati e presa fogliacea, all'interno un thermos estraibile in plastica e metallo iscritto 'Termo Standard Caffè'.
7,5 x 10 x 7 cm
Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100
PORTA-TOAST IN ARGENTO
Inghilterra, XIX secolo
Allungabile, a sei scomparti, un motivo ad anelli lisci.
Marchi di Sheffield per l'anno 1808-1809 sull'impugnatura e R.C. & Co Patent alla base.
250 g
Estensione massima 13.5 x 49 cm
Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 225
GRUPPO DI CINQUE POSACENERE IMPILABILI
XX secolo
Circolari, in vetro con bordi in metallo dorato, impilabili entro una base cilindrica in metallo argentato.
11 x 7,5 cm
Base asta: € 150
SET DI TRE ACCENDINI DA TAVOLO IN METALLO E ORO
XX secolo
Ottagonali, con bordi in oro, due in metallo satinato ed uno in metallo brunito.
8 x 5,5 cm
Base asta: € 500
PORTA-GHIACCIO IN ARGENTO
Cirio, Torino, XX secolo
Cilindrico, con intreccio a sbalzo, coperchio cimato da una pigna.
728 g
21 x 13,5 x 10,5 cm
Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 250
ACCENDINO DA TAVOLO RONSON E POSACENERE
XX secolo
Argento e smalto blu, posacenere appesantito alla base, quadrangolare, accendino ottagonale.
Accendino marchiato ed iscritto Ronson alla base, etichetta 'controlé 1210'.
Argento non pesabile.
7,5 x 6 x 5 cm
Base asta: € 300
LÉGUMIÈRE IN METALLO ARGENTATO
XX secolo
Rettangolare, a due scomparti, con due camicie interne e due coperchi, bordi baccellati, prese ad anello fogliaceo.
10,5 x 34,5 x 20,5 cm
Base asta: € 150
PAIO DI ACCENDINI DA TAVOLO RONSON
XX secolo
Ovali, allungati, con bordi perlinati e corpo baccellato.
6 x 9 x 5 cm
Base asta: € 300