Martedì 5 ottobre 2021, ore 14
Hotel Mandarin Oriental, via Andegari 9, Milano

Bolaffi Milano, via Manzoni 7, Milano

CONSEGNA LOTTI
Martedì 5 ottobre dalle 14.00 alle 18.00
Venerdì 8 ottobre dalle 10.00 alle 13.00.

Lotto 251

SPILLA IN CORALLO ROSSO E GEMME
in oro rosso con rametto di corallo mediterraneo (corallium rubrum) circondato da motivi marinari in piccoli diamanti e gemme. Circa 1950.

*Questo lotto contiene materiali appartenenti a specie protette: l’esportazione del lotto può leggi tutto

Base asta: € 750 | Aggiudicato a : € 750

Lotto 252

COLLANA GIROCOLLO IN DIAMANTI
in oro bianco a volute leggermente scalari interamente incastonate in diamanti taglio brillante di ct 14,00 ca. complessivi. La collana è divisibile in due bracciali. Un diamantino mancante. Circa 1950.
Gr 50,40 - cm 38,50 x 1,80

Base asta: € 7.000 | Aggiudicato a : € 7.000

Lotto 253

DIAMANTE NON MONTATO
taglio brillante di ct 2,78.

Base asta: € 5.500 | Aggiudicato a : € 15.000

Lotto 254

in oro bianco a margherita con diamante taglio brillante di ct 1,20 ca. e doppio contorno in diamanti taglio brillante di ct 1,80 ca. complessivi.
Gr 5,50 - nr 15,5

Base asta: € 2.800 | Aggiudicato a : € 3.200

Lotto 255

SPILLA IN DIAMANTI
in platino a tralcio formato da diamanti taglio baguette, marquise e brillante di ct 12,00 ca. Circa 1960.
Gr 20,95 - cm 7,80 x 4,00

Base asta: € 5.000

Lotto 256

ANELLO ETERNITY IN DIAMANTI
in oro bianco con diamanti taglio baguette di ct 3,00 ca. incastonate a binario.
Gr 6,30 - cm 0,50 - nr 15,5

Base asta: € 1.800 | Aggiudicato a : € 2.600

Lotto 257

BRACCIALE IN DIAMANTI, LUNATI
a fascia scalare articolata formata da castoni in diamanti taglio brillante di ct 9,00 ca. Punzone di Lunati. Circa 1960.
Gr 24,60 - cm 1,60 x 18,50

Base asta: € 5.000 | Aggiudicato a : € 5.500

Lotto 258

DEMI-PARURE IN ORO GIALLO E PERLE
formata da un girocollo e un bracciale torsade impreziositi da perline coltivate.
Gr 97,70 - Girocollo / necklace cm 42 x 0,90; Bracciale / bracelet cm 20,00 x 1,10

Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 2.600

Lotto 259

ANELLO IN LAPISLAZZULI E DIAMANTE
in oro giallo con lapislazzuli ovale ornato al centro da un diamante taglio marquise di ct 0,50 ca. Circa 1970.
Gr 8,40 - cm 2,60 x 1,70 - nr 13,5

Base asta: € 900 | Aggiudicato a : € 900

Lotto 260

SPILLA ANIMALIER IN CRISTALLO DI ROCCA E DIAMANTI
in oro giallo raffigurante una grande farfalla con ali in cristallo di rocca satinato, corpo in diamanti taglio brillante di ct 0,40 ca. montati su oro bianco e testa in lapislazzuli a goccia. Circa 1970.
Gr 44,00 - cm

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 1.700