Giovedì 13 ottobre, ore 14.30 | lotti 1-282
Milano, Hotel Mandarin Oriental Milano, via Andegari 9
Venerdì 14 ottobre, ore 14.30 | lotti 501-703

Da sabato 8 a mercoledì 12 ottobre 2022 (domenica esclusa) ore 10.00 - 18.00.
Informazioni: tel +39 011 0199101 - info@astebolaffi.it

Lotto 519

LOTTO IN ORO GIALLO 18 KT
formato da una catena lunga, una catena con pendente e due bracciali, uno con perline e uno con argento e piccoli diamanti.
Gr 61,00 - Lunga / long cm 160,00; Pendente / pendant cm 5,50 x 3,80; Bracciali / bracelets cm 18,00

18K YELLOW GOLD

Base asta: € 1.200 | Aggiudicato a : € 1.900

Lotto 520

SEI PAIA DI POLSINI IN ORO BIANCO 18 KT E GEMME
di fogge diverse, uno ornato da madreperla e altri da piccoli diamanti e zaffiri blu. Circa 1970.
Gr 42,40

SIX PAIRS OF 18K WHITE GOLD AND GEM-SET CUFFLINKS
of different shapes, one adorned with mother of pearl and others

Base asta: € 1.200 | Aggiudicato a : € 1.400

Lotto 521

PENDENTE IN AMETISTE E DIAMANTI
in oro rosa 18 kt in stile orientale con tre ametiste taglio goccia di ct 30,00 ca. circondate da diamanti taglio rosa. Può esser indossato anche come spilla.
Gr 37,30 - cm 9,50 x 5,00

AMETHYST AND DIAMOND PENDANT
in 18k rose gold of

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 1.100

Lotto 522

BRACCIALE IN ORO GIALLO 18 KT
formato da tre fili di barilotti satinati. Circa 1960.
Gr 30,90 - cm 20,00 x 1,60

18K YELLOW GOLD BRACELET
designed as three strands of brushed barrel-shaped beads. Circa 1960.

Base asta: € 750 | Aggiudicato a : € 1.100

Lotto 523

BRACCIALE RIGIDO IN DIAMANTI
in oro bianco 18 kt a fascia scalare traforata ornata da elefanti in diamanti taglio brillante di ct 0,80 ca. Punzoni francesi di importazione.
Gr 67,10 - cm 2,30 diam. cm 5,80

DIAMOND BANGLE
in 18k white gold designed as an openwork tapered

Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 2.800

Lotto 524

GIROCOLLO IN DIAMANTI
in oro bianco 18 kt a sottile catena che trattiene un pendente a fiore in diamanti taglio brillante di ct 0,80 ca. Punzone di Giorgio Visconti.
Gr 9,20 - cm 45,00 x 2,10

DIAMOND NECKLACE
in 18k white gold designed as a thin chain suspending a floral

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 700

Lotto 525

PAIO DI ORECCHINI IN DIAMANTI
in oro bianco 18 kt a doppio semicerchio di cui uno ornato da pavé di diamanti taglio brillante di ct 0,35 ca.
Gr 10,50 - cm 1,50 x 0,80

PAIR OF DIAMOND EARRINGS
in 18k white gold of double half hoop design one of which pavé-set with

Base asta: € 550 | Aggiudicato a : € 550

Lotto 526

in oro bianco 18 kt a fiore incastonato in diamanti rotondi di ct 0,60 ca.
Gr 4,00 - nr 17

DIAMOND RING
in 18k white gold designed as a flower set with circular-cut diamonds weighing approx. 0.60 ct.

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 475

Lotto 527

GIROCOLLO IN DIAMANTI E SMALTO, LA NOUVELLE BAGUE
in oro bicolore 18 kt a maglie rotonde impreziosite da elementi in smalto bordeaux e diamanti taglio brillante di ct 0,50 ca. Due diamantini mancanti. Punzone di La Nouvelle Bague. Circa 1980.
Gr 84,30 - cm 42,00 x 1,80

D

Base asta: € 2.400 | Aggiudicato a : € 3.000

Lotto 528

LENTE IN ORO GIALLO 18 KT
di forma rettangolare pieghevole.
Gr 31,40 - cm 3,50 x 2,60 x 0,60

18K YELLOW GOLD LOUPE
of rectangular folding shape.

Base asta: € 1.200