Giovedì 12 ottobre 2023, ore 14.30 (lotti 1-386)

Venerdì 13 ottobre 2023, ore 14.30 (lotti 501-840)

Martedì 3 e mercoledì 4 ottobre 2023, dalle 10 alle 13 e dalle 14 alle 18

Da sabato 7 a mercoledì 11 ottobre 2023, dalle 10 alle 18
Hotel Four Seasons, via Gesù 6, Milano

Lotto 765

DEMI PARURE IN ONICE E DIAMANTI
in oro giallo 18 kt formata da un paio di orecchini a lobo e un girocollo a catena grumette con motivo ovale in onice circondato da piccoli diamanti montati su oro bianco.
Gr 82,50 - Orecchini / earrings cm 1,70 x 1,20; Girocollo /

Base asta: € 2.500 | Aggiudicato a : € 2.600

Lotto 766

in oro giallo 18 kt con cinque diamanti taglio brillante di ct 1,20 ca.
Gr 8,40 - cm 0,50 - nr 29

Base asta: € 750

Lotto 767

OROLOGIO DA DONNA IN DIAMANTI
in oro bianco 18 kt, quadrante argentè con indici, cassa rotonda e bracciale ornati da diamanti di ct 1,10 ca. Movimento a carica manuale da revisionare. Quadrante firmato Kismet. Circa 1960.
Gr 30,40 - cm 16,80 x 1,50

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 768

GIROCOLLO IN DIAMANTI
in oro bianco 18 kt formato da una catena a coda di topo che trattiene al centro una doppia rivière in diamanti taglio brillante di ct 6,30 ca. complessivi. Circa 1960.
Gr 22,00 - cm 44,00

Base asta: € 4.000 | Aggiudicato a : € 4.000

Lotto 769

in oro bianco 18 kt di forma ovale con diamanti taglio Vecchia Miniera di ct 0,60 ca. circondati da diamanti taglio rosa.
Gr 6,00 - nr 20

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 650

Lotto 770

in oro bianco 18 kt a fascia scalare traforata con diamante centrale taglio Vecchia Miniera di ct 0,50 ca. impreziosito da castoni in piccoli diamanti taglio rotondo. Circa 1950.
Gr 8,00 - cm 1,20 - nr 10

Base asta: € 750

Lotto 771

in oro bianco 18 kt a margherita con al centro un diamante taglio brillante di ct 0,45 contornato da otto diamanti di ct 0,66. Con certificato del 1973.
Gr 2,70 - nr 14

Lotto 772

PAIO DI ORECCHINI A CLIP IN CORALLO ARANCIONE E DIAMANTI
formati da due coralli orientali ovali (corallium elatius) a motivo rigato ornati da due file di diamanti taglio brillante di ct 1,00 ca. montati su oro bianco 18 kt.
Gr 30,30 - cm 2,50 x 2,00

Base asta: € 1.800 | Aggiudicato a : € 1.800

Lotto 773

in oro bianco 18 kt a contrariè con due diamanti taglio brillante di ct 0,90 ca. complessivi e gambo in piccoli diamanti. Circa 1960.
Gr 3,90 - cm 1,00 - nr 10

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 800

Lotto 774

TRE ANELLI DA UOMO IN DIAMANTI
in oro bianco 18 kt ornati da sette diamanti di ct 0,40 ca. complessivi.
Gr 19,60

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 750