Giovedì 20 aprile 2023
ore 11.00 | lotti 1-110
ore 15.30 | lotti 111-355
Torino, Spazio Bolaffi, corso Verona 34/D
L' ASTA RIPRENDERA' ALLE ORE 17:20, SI PREGA DI RIFARE L'ACCESSO ALL'ASTA
VETTA CRONOGRAFO ERMETICO ANTI-MAGNETIC, ANNI '50
Cassa: firmata, due corpi in acciaio, cassa Clamshell, fondello con viti, pulsanti tondi.
Bracciale/Cinturino: –
Quadrante: firmato, nero, scritte dorate, indici a bastone e numeri arabi, binario dei minuti e frazioni a
Base asta: € 5.000 | Aggiudicato a : € 5.000
VERTEX MILITARE FORZE BRITANNICHE "DIRTY DOZEN", ANNI '40
Cassa: firmata, n. 3515979, due corpi in acciaio, fondello a vite marcato A3063 e Broad Arrow.
Bracciale/Cinturino: –
Quadrante: firmato, nero, Broad Arrow, indici a numeri arabi, quadrantino dei secondi,
Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 950
Cassa: firmata, n. 3513623, due corpi in acciaio, fondello a vite marcato A707 e Broad Arrow.
Bracciale/Cinturino: –
Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 1.000
1ST MOSCOW WATCH FACTORY PER SOMMOZZATORI, ANNI '70
Cassa: firmata, n. 123, due corpi in ottone cromato, lunetta zigrinata a vite, corona con cappuccio a vite.
Bracciale/Cinturino: originale e fibbia in acciaio.
Quadrante: nero, indici luminescenti, suddivisione dei
Base asta: € 700
TUDOR OYSTER AIR TIGER "ROSELLINA" REF. 7957, ANNI '50
Cassa: firmata, n. 338770, tre corpi in acciaio, fondello a vite con dedica incisa, lunetta zigrinata, corona a vite.
Bracciale/Cinturino: –
Quadrante: firmato, argentée, indici a freccia e numeri arabi applicati,
Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 750
OMEGA SEAMASTER 600 REF. 136.012, ANNI '60
Cassa: firmata, due corpi in acciaio, fondello a vite.
Bracciale/Cinturino: –
Quadrante: firmato, argentée, indici applicati, indicazione della data, lancette a bastone, secondi al centro.
Movimento: firmato, calibro manuale
Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 500
EBERHARD AUTOMATICO, ANNI '70
Bracciale/Cinturino: –
Movimento: firmato, calibro automatico 250-123,
Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 375
JAEGER-LECOULTRE REF. 2285, ANNI '50
Cassa: firmata, n. 828779, due corpi in acciaio, fondello a scatto.
Bracciale/Cinturino: –
Movimento: firmato, calibro manuale K800/C, n.
Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 800
HAMILTON PACER ELETTROMECCANICO, ANNI '50
Cassa: firmata, n. S149169, due corpi placcata in oro, fondello a scatto con dedica incisa.
Bracciale/Cinturino: –
Quadrante: firmato, nero, indici applicati, lancette alpha, secondi al centro.
Movimento: firmato, calibro
Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 700
MOVADO IN ORO, ANNI '30
Cassa: firmata, n. 733850, tre corpi in oro 18K, fondello a scatto.
Bracciale/Cinturino: –
Quadrante: firmato, argentée, indici a numeri arabi, binario dei minuti, quadrantino dei secondi, lancette a bastone.
Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 475