ASTA | Sala Bolaffi Torino, via Cavour 17
Martedì 25 giugno 2024, dalle ore 15 (lotti 1 - 328)
+ 39 011-0199101 | orologi@astebolaffi.it
OROLOGIO CON CALENDARI, PERIODO 1790
Cassa: due corpi in argento, all'interno del fondello applicata stampa di una scena romantica.
Quadrante: in smalto bianco, indici a numeri arabi, lancetta per il calendario periferico.
Movimento: carica a fusée, scappamento a
Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 400
OROLOGIO IN ORO CON RIPETIZIONE A QUARTI, FIRMATO ROBERT, PERIODO 1830
Cassa: firmata "Robert & C.ie", quattro corpi in oro cesellato e inciso con raffigurazione di una città lagunare.
Quadrante: in smalto bianco, numeri romani, al centro figura di putto posto sopra una
Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 700
CAPT & FREUNDLER SALTARELLO IN ORO E SMALTI, PERIODO 1840
Cassa: n. 1370, in oro, cuvette firmata, interamente incisa e smaltata a motivi floreali.
Quadrante: argentée, decorazione a guilloché, binario dei minuti indicato da lancetta, finestrella per le ore saltanti.
M
Base asta: € 700 | Aggiudicato a : € 1.200
LUIS DUCHENE & FILS SALTARELLO IN ORO, PERIODO 1820
Cassa: punzonata, n. 29253, fondello decorato a guilloché, cuvette firmata in metallo dorato.
Quadrante: firmato, in argento lavorato a guilloché, apertura per l'indicazione delle ore digitali, binario della minuteria
Base asta: € 1.400 | Aggiudicato a : € 1.400
OROLOGIO INGLESE DA CAMMELLO A QUATTRO CASSE PER IL MERCATO TURCO, FIRMATO GEORGE CHARLE, PERIODO GIORGIO III
Cassa in argento liscio, controcassa decorata con piccole incisioni, terza cassa rivestita in tartaruga con decorazione clouté. Cassa esterna in argento sbalzato
Base asta: € 700 | Aggiudicato a : € 1.300
OIGNON A LANCETTA UNICA FIRMATO BOUQVET, PERIODO 1700
Cassa: in metallo dorato, cesellata a motivi vegetali.
Quadrante: in metallo dorato e cesellato, cartouche in smalto con numeri romani, binario dei minuti.
Movimento: firmato "Bouqvet a Dijon", carica a chiavetta
Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 1.700
OROLOGIO FIRMATO ZEIDLMAYR, PERIODO 1750
Cassa: a due corpi in argento.
Quadrante: firmato "Zeidlmayr Munchen", in argento inciso, numerazione romana.
Movimento: firmata "Munchen Michael Zeidlmayr", carica a fusée, scappamento a verga.
Accessori: –
Diametro Ø: 50 mm
Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 950
OIGNON, FIRMATO DUFOUR, PERIODO 1700
Cassa: a due corpi in metallo, decorato con incisioni e cesellature a motivi ornamentali, sul retro raffigurazione a rilievo di Venere e putti entro un intricato disegno di figure e di elementi floreali.
Quadrante: in smalto bianco,
Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 1.300
OROLOGIO A DOPPIA CASSA CON SVEGLIARINO, FIRMATO DURAND, PERIODO 1750
Cassa: in argento traforata con rappresentazioni floreali e di animali mitologici; controcassa in argento traforato, inciso e cesellato con volti, paesaggi e decorazioni floreali.
Quadrante: in smalto
Base asta: € 700 | Aggiudicato a : € 2.400
REPOUSSE A DOPPIA CASSA, FIRMATO DEMELAIS, PERIODO 1750
Cassa: in argento; controcassa in argento sbalzato a motivi ornamentali, sul retro raffigurazione a bassorilievo di Diogene e Alessandro.
Quadrante: firmato al centro “Demelais", in argento inciso, numerazione