Area Italiana - Secoli XIX e XX - Accumulazione di oltre 80 divisionali e commemorative, oltre a un inizio di collezione di monete della Repubblica Italiana raccolta in album e una miscellanea di monete sciolte - Da esaminare
Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 1.500
Area Italiana - Secoli XIX e XX - Insieme di oltre 85 confezioni ordinarie e commemorative - Presenti numerose emissioni in Euro con alto valore di catalogo - Da esaminare - Anche per il collezionista
Base asta: € 900 | Aggiudicato a : € 1.400
Area Italiana - Secoli XIX e XX - Grande accumulazione di natura collezionistica comprendente centinaia di monete sciolte, tra cui circa 450 esemplari da 500 Lire in argento e numerose emissioni del Regno (tra le altre, Lira 1905 e 5 Lire 1863), oltre a una cinquantina leggi tutto
Base asta: € 4.000 | Aggiudicato a : € 7.000
Area Italiana - Secoli XIX e XX - Resto di collezione comprendente 49 monete del Regno d'Italia e 125 della Repubblica Italiana, contenuti complessivamente in 7 album raccoglitori ordinati per data di emissione - Numerose presenze in argento - Anche per il collezionista leggi tutto
Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 1.300
Area Italiana - Secoli XIX e XX - Insieme di un centinaio di monete sciolte, divisionali, medaglie e riproduzioni di monete in oro o metallo dorato - Per il professionista - Da esaminare
Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 800
Area Italiana - Secoli XIX e XX - Resto di collezione comprendente 75 monete - Sono presenti emissioni per le Colonie (tra cui un Tallero 1891), della Repubblica di San Marino (principalmente "Vecchia monetazione"), dello Stato Pontificio, oltre a 37 monete da 500 Lire leggi tutto
Base asta: € 1.400
Area Italiana - Secolo XX - Inizio di collezione delle Repubblica Italiana comprendente circa 180 monete più volte ripetute con alcune presenze in argento - Presenti anche due serie di San Marino e due monete in argento di Israele - Da esaminare
Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 225
Area Italiana - Secolo XX - Accumulazione di natura collezionistica di circa 100 serie divisionali italiane (di cui 70 ufficiali), 40 divisionali e commemorative della città del Vaticano e 6 album contenenti un inizio di collezione della Città del Vaticano - Altissimo leggi tutto
Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 1.900
Area Italiana - Secolo XX - Accumulazione con intenti collezionistici comprendente oltre 100 emissioni con poche ripetizioni - Numerose confezioni originali - Da esaminare con attenzione
Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 2.400
Area Italiana - Secolo XX - Insieme di circa 60 monete, quasi tutte da 500 Lire in argento, qualche lingottino e serie divisionale, e un 50 Lire Cinquantenario su montatura d'epoca (peso totale 24,50 gr.) - Nel lotto anche 7 banconote - Da esaminare
Base asta: € 1.200 | Aggiudicato a : € 1.400