Giovedì 28 novembre 2024
dalle 10.00 (lotti 1-247, Collezione “Seva” di Monete Russe),
dalle 12.00 (lotti 248-412) e dalle 14.30 (lotti 413-1185)

Venerdì 29 novembre 2024
dalle 9.30 (lotti 1186-1651) e dalle 14.30 (lotti 1652-2267)

Da lunedì 18 a venerdì 29 novembre 2024 (sabato e domenica esclusi)
dalle ore 9.30 alle 13.00 e dalle 14.00 alle 18.30

Lotto 271

Didramma romano-campana databile agli anni 269-266 a.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa di Ercole a destra con clava e pelle del leone sulla spalla - Rovescio: la lupa nell'atto di allattare i gemelli - gr. 6,76 - Rara - Lieve difetto del metallo al diritto, altrimenti leggi tutto

Base asta: € 300

Lotto 272

Triente databile agli anni 217-215 a.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa diademata di Giunone a destra - Rovescio: Ercole stante a destra tiene con la mano sinistra la testa del centauro e con la destra brandisce la clava - gr. 50,00 - Rara - Migliore di BB
(Crawf. n. leggi tutto

Base asta: € 300

Lotto 273

Vittoriato anonimo databile al 211-208 a.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata di Giove a destra - Rovescio: la Vittoria stante a destra nell'atto di incoronare un trofeo d'armi - gr. 2,61 - Patina di medagliere, SPL
(Bab. (Anonimo) n. 9) (Crawf. n. 53/1)

Base asta: € 100

Lotto 274

Denario al nome M.IVNI databile al 145 a.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa elmata della dea Roma a destra - Rovescio: i Dioscuri affiancati al galoppo verso destra - gr. 3,80 - Splendida patina di medagliere, SPL
(Bab. (Junia) n. 8) (Crawf. n. 220/1)

Base asta: € 150

Lotto 275

Denario incuso (brockage) databile agli anni 111-110 a.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa elmata di Roma a destra - Rovescio: testa elmata di Roma a sinistra in incuso - gr. 3,94 - q.SPL
(Bab. (Claudia) n. 2var.) (Crawf. n. 299/1a var.)

Base asta: € 100

Lotto 276

Denario al nome L.THORIVS BALBVS databile al 105 a.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa di Giunone a destra con il capo coperto da una pelle di capra - Rovescio: toro all'assalto verso destra - gr. 3,70 - Patina di medagliere, migliore di BB
(Bab. (Thoria) n. 1) (Crawf. n. leggi tutto

Base asta: € 150

Lotto 277

Denario al nome L.IVLI L.F CAESAR databile al 103 a.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa elmata di Marte a sinistra - Rovescio: Venere su biga formata da due amorini verso sinistra, tiene uno scettro nella mano destra e le redini con la sinistra - gr. 3,86 - BB
(Bab. leggi tutto

Base asta: € 100

Lotto 278

Denario al nome L.CASSI CAEICIAN databile al 102 a.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa di Cerere a sinistra - Rovescio: due buoi aggiogati tirano l'aratro verso sinistra - gr. 3,96 - Migliore di BB
(Bab. (Cassia) n. 4) (Crawf. n. 321/1)

Base asta: € 100

Lotto 279

Bellum Sociale - Denario databile al 90 a.C. - Zecca: Corfinium - Diritto: testa laureata dell'Italia a sinistra - Rovescio: scena di giuramento in cui otto soldati, quattro per fila, puntano le proprie spade in direzione di un suino di piccole dimensioni, tenuto fra le leggi tutto

Base asta: € 1.000

Lotto 280

Bellum Sociale - Denario databile agli anni 90-89 a.C. - Zecca: Corfinium - Diritto: testa laureata dell'Italia a destra - Rovescio: l'Italia seduta su una pila di scudi a sinistra con lancia e parazonium viene incoronata dalla Vittoria alle sue spalle - gr. 3,90 - Rara leggi tutto

Base asta: € 1.000