Mercoledì 16 giugno 2021, ore 15:00
VISIONE DEI LOTTI
Gli esperti sono a disposizione per fornire fotografie, condition report e qualsiasi ulteriore informazione sui lotti in vendita.
La visione dei lotti è solo su appuntamento.
LUIGI MARTINATI 1893-1983
'Il principe e la ballerina' con Marilyn Monroe 1957
Offset, Vecchioni & Guadagno, Roma.
140 x 100 cm
Base asta: € 750 | Aggiudicato a : € 850
GIORGIO OLIVETTI 1908-1974
'A qualcuno piace caldo' con Marilyn Monroe 1969
Offset, Lito P. Ragioni, Roma.
II Edizione.
140 x 100 cm
Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 175
'GLI SPOSTATI' CON MARILYN MONROE 1961
Offset, N. Moneta, Milano-Roma.
140 x 100 cm
Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 650
LOCANDINA PER 'LA CURVA DEL DIAVOLO' REGIA DI CORNEL WILDE 1958
Offset, Agarrotocalco, Roma.
70 x 33 cm
Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 150
FOTOBUSTE PER 'LA CURVA DEL DIAVOLO' REGIA DI CORNEL WILDE 1958
Offset, Agarrotocalco, Roma.
50 x 70 cm
(12)
GIULIANO NISTRI 1926
'L'uomo meraviglia' con Danny Kaye e Virginia Mayo 1949
Offset, Artero, Roma.
200 x 100 cm
Base asta: € 75
AVERARDO CIRIELLO 1918-2016
'Il Conquistatore' con John Wayne 1956
Qualità: B-. Telato.
200 x 200 cm
Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 250
'LA VERGINE SOTTO IL TETTO' CON WILLIAM HOLDEN 1953
Offset, Artero, Roma.
Qualità: B. Telato.
140 x 100 cm
Base asta: € 50 | Aggiudicato a : € 50
SILVANO CAMPEGGI (NANO) 1923-2018
'L'ultima volta che vidi Parigi' regia di Richard Brooks 1963
Offset, Zincografica, Firenze.
II Edizione.
Qualità: A-.
200 x 140 cm
Base asta: € 50
FOTOBUSTE PER FILM PRODOTTI DA MGM
Offset, stampatori vari.
Qualità: B/C-.
35 x 50 cm
Dettaglio Titoli:
Controspionaggio (1)
Cynthia (4)
Crepi l’astrologo (1)
Desiderami (5)
Facciamo il tifo insieme (1)
Fate il vostro gioco (1)
Giulio Cesare (8)
Gli ammutinati del Bounty (8) alcuni soggetti
Base asta: € 450 | Aggiudicato a : € 900