Mercoledì 11 dicembre ore 10.00 | lotti 1-362; ore 14.00 | lotti 363-845
Sala Bolaffi, Torino, via Cavour 17
Milano - Sala Bolaffi, via Manzoni 7
da martedì 3 a giovedì 5 dicembre, ore 10.00-18.00
da domenica 8 a mercoledì 11 dicembre, ore 10.00-18.00
[Militaria]. Melzi, Ludovico. Regole militari […] sopra il governo e servitio della cavalleria. Anversa, Joachim Trognesius, 1611.
n 2° (302 x 200 mm); [12], 221, [3 su 7] pagine. Frontespizio inciso con una scena di duello cavalleresco, 6 testatine istoriate e 6
Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 375
[Militaria]. Quirot, Pierre. Recueil de ce qui concerne l'artillerie. Francia, 1693.
in 4° (260 x 200 mm); 276 pagine. Manoscritto su carta composto da una bella antiporta con titolo in cornice architettonica alle armi di Francia e 54 tavole a china e acquerello grigio
Base asta: € 4.000
Milton, John. Il paradiso perduto. [Verona], Giannalberto Tumerman, 1742.
In 2° (385 x 255 mm); [8], 96, 143, [1] pagine. Frontespizio con vignetta calcografica, grande stemma del dedicatario dell’opera, ritratto dell’autore, testate in principio di ciascuno dei 12 libri, finalini, testo su due colonne. Legatura coeva in piena pergamena
Base asta: € 200
[Miniature Book]. Lotto che contiene un gruppo di libri in formato piccolo, con tra l'altro un libro di emblemata del 1630 in legatura coeva intarsiata in rosso, nero ed oro, Le petit paroissien di inizio secolo XIX in cartonato rosso con bordura fitomorfa entro leggi tutto
Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 550
Muratori, Lodovico Antonio. Dissertazioni sopra le antichità italiane. Napoli, Giuseppe Raimondi e Domenico Terres, 1752-53.
In 4° (275 x 205 mm); [20], 492; [6], 500; [8], 509, [3] pagine. Vignetta calcografica ai 3 frontespizi, ritratto dell'autore entro medaglione
Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 400
Ovidio. Epistole eroiche tradotte da Remigio Fiorentino. Parigi, Durand e Jean-Augustin Grange, 1762.
In 4° (210 x 145 mm); XII, 323, [1] pagine. Ritratto di Nannino in antiporta, frontespizio inciso, 29 testatine e finalini disegnati da Zocchi e incisi da Gregori
Base asta: € 200
Ovidio. Le metamorfosi di Ovidio, ridotte da Giovanni Andrea dell'Anguillara. Venezia, Francesco De Franceschi, 1575.
In 4° (195 x 155 mm); [4], 268 carte. Marca tipografica al frontespizio ed in fine, figure xilografiche nel testo (esemplare rifilato, piccolo restauro
Base asta: € 450 | Aggiudicato a : € 450
Ovidio. Les métamorphoses d'Ovide gravées sur les desseins des meilleurs peintres français. Parigi, Basan e Le Mire, [1769].
In 4° (250 x 180 mm). Frontespizio, 2 pagine di dedica incise, 137 tavole incise da De Longueil, Le Mire, Simonet, Duclos, Boucher, le Roy su disegno di Boucher, Eisen, Gravelot, Leprince, Monnet, Moreau, 1 cul-de-lampe, 20 pagine di indice (mancano 2 tavole,
Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300
Ovidio. Les métamorphoses d'Ovide. Amsterdam, Wetstein e Smith, 1732.
In 2° (450 x 305 mm); [14], 247, [1]; 249-524, [4] pagine. Antiporta allegorica incisa da Picart, vignette incise ai frontespizi stampati in rosso e nero, vignetta alla carta di dedica, 124 figure
Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 1.700
Pascoli, Gabriele. La pazzesca pazzia de gl'huomini e donne di corte innamorati. Venezia, Evangelista Deuchino e Giovanni Battista Pulciani, 1608.
In 8° (142 x 95 mm); [16], 293, [3] pagine. Marca tipografica sul frontespizio (piccolo foro di tarlo all'angolo bianco
Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 150