Martedì 15 dicembre 2020, ore 14:00

Visione lotti su appuntamento: libri@astebolaffi.it

Lotto 291

Zocchi, Giuseppe. Scelta di XXIV vedute delle principali contrade, piazze, chiese, e palazzi della città di Firenze. Firenze, Giuseppe Allegrini, [1744].
In 2° (540 x 368 mm). Frontespizio inciso a doppia pagina, carta di dedica incisa e 24 vedute incise a doppia pagina di Vasi, Pfeffel, Sgrilli, Gregori et Müller su disegno di Zocchi (alcuni piccoli restauri marginali e alla metà delle tavole, talvolta al centro lungo leggi tutto

Base asta: € 10.000

Lotto 292

[Acustica]. Bartoli, Daniello. Del suono de tremori armonici e dell'udito. Bologna, Pietro Bottelli, 1680.
In 4° (198 x 145 mm); [12], 330, [2] pagine. Fregio al frontespizio, diagrammi nel testo (frontespizio cancellato al verso del frontespizio.). Legatura coeva in leggi tutto

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 325

Lotto 293

[Agricoltura]. Lotto composto da un bell'esemplare del Nuovo corso completo d'agricoltura teorica e pratica nell'edizione padovana in 26 volumi, pubblicati dal 1817-23, in esemplare con barbe, legatura editoriale in cartoncino giallo a stampa, completo delle 66 tavole leggi tutto

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 294

[Anatomia]. Bartholin, Thomas . Anatome quartum renovata. Lione, Huguetan, 1684.
In 8° (194 x 124 mm); [32], 805, [19] pagine. Antiporta figurata incisa, frontespizio stampato in rosso e nero, ritratto dell'autore, 14 tavole fuori testo in parte ripiegate, 110 tavole nel testo (fioriture.) Legatura coeva in pergamena con titolo in oro al dorso leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 275

Lotto 295

[Anatomia]. Lotto composto dall'Opera omnia medico-pratica, et anatomica di Giorgio Baglivi nell'edizione veneziana del 1752 con frontespizio stampato in rosso e nero e bel ritratto dell'autore in antiporta.
Importante opera di Baglivi, medico personale di Innocenzo leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 296

[Anatomia]. Morgagni, Giovanni Battista. Delle sedi e cause delle malattie anatomicamente investigate. Milano, Felice Rusconi, 1823-29.
In 8° (225 x 145 mm). Ritratto dell'autore inciso in antiporta (sporadiche fioriture.) Legatura editoriale in cartonato color leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 297

[Arno]. Morozzi, Ferdinando. Dello stato antico e moderno del fiume Arno. Firenze, Giovanni Battista Stecchi, 1762-66.
In 4° (285 x 215 mm); IV, 79, [1]; [2], 124 pagine. Stemma incisa ai frontespizi, 2 tavole incise e ripiegate fuori testo, illustrazioni nel testo leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 700

Lotto 298

[Astrologia]. Argoli, Andrea. Ephemerides annorum L: iuxta Tychonis hypotheses. et accurate e coelo deductas observationis. Ab anno 1630 ad annum 1680. Venezia, Paolo Frambotti, 1638.
In 4° (224 x 165 mm); [44], 129, [3], 433, [3] pagine. Frontespizio allegorico inciso leggi tutto

Lotto 299

[Astronomia]. Saia, Nonio Marcello. Ragionamenti sopra la celeste sfera in lingua italiana comune. Parigi, Robert Masselin e François Barthelemy, 1552.
In 8° (160 x 100 mm); [68] carte. Figura della sfera armillare al frontespizio, numerose figure xilografiche nel leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 650

Lotto 300

[Astronomia]. Szentivany, Martin. Curiosiora et selectiora variarum scientiarum miscellanea. Trnava, typis Academicis, 1689-96.
In 4° (205 x 162 mm); [12], 444; 274 [i.e. 264], [354]; [8], 344, [2]; [8], 500, [4]; [8], 422, [2] pagine. 2 antiporte allegoriche incise e 4 tavole incise (qualche foro di tarlo, altri piccoli difetti.) Legatura coeva in pergamena al primo volume, legatura moderna in leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 450