Mercoledì 14 dicembre 2022
ore 14.30 | lotti 1-248
Giovedì 15 dicembre 2022
ore 10.00 | lotti 249-465
ore 14.30 | lotti 466-742
Su appuntamento, da lunedì 28 novembre a martedì 6 dicembre 2022.
Da lunedì 12 a giovedì 15 dicembre 2022 ore 10.00-18.00.
Informazioni e appuntamenti: +39 011 0199101 | info@astebolaffi.it
[Risorgimento]. Quadro contenente sei tra lettere e biglietti autografi, dei quali una lettera autografa firmata di Silvio Pellico datata 1842, due lettere con firma autografa di Garibaldi datate rispettivamente 1875 e 1876, un biglietto listato a lutto di Adelaide leggi tutto
Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 500
Sabin, Albert. Lettera dattiloscritta firmata su carta intestata del Weizmann Institute of Science, 1 pagina in 4°, datata ‘7th Novembre 1972’ in cui il grande medico ringrazia un ravennate per il suo supporto alla causa d’Israele.
Base asta: € 300
Saffi, Aurelio. Lettera autografa firmata, 2 pagine in 8°, da ‘Forlì, 3 gennaio 1870’ nella quale il patriota ringrazia e ricambia gli auguri al destinatario, ‘Dott. Bilancioni’, promettendo anche di parlare nel suo Istituto: ‘tratterò, se mi vien fatto, dell’educazione leggi tutto
Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200
Sarfatti, Margherita. Dedica e firma autografa dell'amante e consigliera di Mussolini sul suo libro intitolato Dux stampato da Mondadori: 'Alla gentile signora Elisabetta Cerruti, augurio ed auspicio per la Russia lontana' con la data 'Roma, 10 II 22'.
Base asta: € 200
[Savoia]. Bellissimo ritratto familiare di Umberto e Maria José con i due figli Maria Pia e Vittorio Emanuele, scattato, firmato e datato 1938 in basso a destra dalla celebre fotografa ungherese Ghitta Carell, 175 x 230 mm.
Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 150
[Savoia]. Lotto composto da una bella foto di Iolanda principessa di Savoia, per matrimonio Contessa Calvi di Bergolo, datata 1922 insieme a una più tarda con i suoi tre primi figli, Maria Ludovica, Guja e Vittoria.
Base asta: € 50 | Aggiudicato a : € 75
[Savoia]. Ritratto fotografico del veneziano Giacomelli, che ritrae il principe Ferdinando di Savoia in uniforme militare, con dedica e firma autografa, da 'Bengasi. 30 aprile 1921', 235 x 175 mm.
Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100
[Savoia]. Tre fotografie formato cabinet di tre membri di Casa Savoia, Umberto, Giovanna e Mafalda, tutte e tre con firma autografa, quella dell’ultimo Re datata 1922.
(3)
Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 375
Ulbricht, Walter. Fotografia dello statista tedesco dell'Est con autografo, accompagnata da lettera dattiloscritta che ne attesta l'autografia su carta intestata dello Staatsrat della DDR, datata 24.5.71.
Base asta: € 75