Mercoledì 14 dicembre 2022
ore 14.30 | lotti 1-248
Giovedì 15 dicembre 2022
ore 10.00 | lotti 249-465
ore 14.30 | lotti 466-742
Su appuntamento, da lunedì 28 novembre a martedì 6 dicembre 2022.
Da lunedì 12 a giovedì 15 dicembre 2022 ore 10.00-18.00.
Informazioni e appuntamenti: +39 011 0199101 | info@astebolaffi.it
Del Monaco, Mario. Espressivo ritratto fotografico in bianco e nero del popolare tenore, con sua firma autografa, 145 x 105 mm.
Base asta: € 100
Franchetti, Alberto. Bel ritratto fotografico all'albumina stampato a Dresda, con dedica e firma autografa del celebre compositore torinese, datata 'Sestri 14/6/91', 165 x 105 mm.
Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100
Galeotti, Cesare. Fotografia del compositore toscano con dedica autografa 'Alla gentilissima signora Rossi' datata 'Milano-2-3-1908', 245 x 170 mm.
Base asta: € 100
Leoncavallo, Ruggero. Lotto composto da una cartolina postale con la firma autografa del compositore, insieme ad altra fotografia con anche l’autografo del celebre tenore Giuseppe Borgatti.
Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 150
[Manoscritti musicali]. Gruppo di tre manoscritti settecenteschi comprendente un Martirologio con musica di Nicola Zingarelli, un Tantum ergo a tre voci di Fortunati e da un altro volumetto con abbozzi musicali.
(3)
Base asta: € 200
Mascagni, Pietro. Bel ritratto di profilo del compositore livornese su cartolina postale con firma autografa e data ‘Senigallia 14.8.904’ e l’indicazione manoscritta ‘Dall’Orso’ al verso.
Base asta: € 200
Mascagni, Pietro. Citazione musicale autografa di 3 battute dell’aria ‘O mamma, o mia mammina’ dal dramma lirico Il piccolo Marat, con firma e data ‘Rimini, 31.8.926’.
Base asta: € 400
Mascagni, Pietro. Grande ritratto fotografico del compositore che dedica al baritono 'Ferruccio Corradetti-per riconoscenza della stupenda creazione della parte di Tartaglia nelle "Maschere" Roma 5.4.901', 245 x 170 mm.
Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 250
Massenet, Jules. Lettera autografa firmata, 1 pagina in 8°, indirizzata ad un ‘Bien cher ami’ cui il musicista assicura fedele amicizia.
Base asta: € 150
Ponchielli, Amilcare. Lettera autografa firmata, tre pagine in 8°, indirizzata ad un ‘Carissimo Vespasiano’ e datata ‘31 luglio 1882’. La lettera si riferisce all’opera Marion Delorme: ‘Ho ricevuto l’aria del 4° atto e i 4 versi modificati del Duetto fra Didier e leggi tutto
Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 175