giovedì 22 aprile 2021 ore 14.00
Da sabato 17 a giovedì 22 aprile dalle 10.00 alle 18.00 (domenica inclusa)
LANTERNA
XIX secolo
Sostegno in tolla dipinta e coppa in vetro a goccia.
38,5 x 17 cm
Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 225
SCRITTOIO AD ALI
Piemonte, XVIII secolo
Noce, a due cassetti, su gambe mosse.
Usure e danni.
81,5 x 171 x 65,5 cm
Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 1.400
COPPIA DI ARMADI
Piemonte, XVIII secolo
Noce con ante intagliate a rombi, uno a piani, l'altro con una cassettiera moderna inserita all'interno.
Restauri e sostituzioni.
224 x 149 x 57,5 cm
Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 2.000
SCUOLA ITALIANA DEL XVII SECOLO
Coppia di nature morte
Olio su tela.
64 x 98 cm
Entro cornici coeve.
Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 2.200
CASSAPANCA
XVIII secolo
Noce intagliato sul fronte con architetture, maniglie laterali in ferro battuto, con borchie metalliche sul piano, all'interno ripiani ed uno scomparto, rivestiti in panno giallo.
Usure e danni, ferramenta originale.
70 x 162 x 61,5 cm
Base asta: € 1.000
SPECCHIERA
Piemonte, XVIII-XIX secolo
Sagomata, con doppia cornice in legno intagliato e dorato.
106 x 69,5 cm
Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 800
LETTO A BARCA
XIX secolo
Noce intagliato a volute vegetali e rocailles.
104 x 204 x 101,5 cm
Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 500
GRUPPO DI QUATTRO SEDIE
XIX secolo
Noce con intarsi a nastro in legno chiaro, rivestite in stoffa rosa antico.
Usure, danni ad una gamba.
85 x 45 x 38 cm
Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200
NICHOLAS DE FER 1646-1720
L’Italie, aux environs du Po 1760
Acquaforte su 13 fogli intelati.
108 x 162 cm
Grande e rara carta geografica di mano del grande cartografo francese raffigurante la pianura padana dal Monviso alle valli di Comacchio, titolo lungo il margine
Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 1.500