giovedì 22 aprile 2021 ore 14.00
Da sabato 17 a giovedì 22 aprile dalle 10.00 alle 18.00 (domenica inclusa)
GRUPPO DI QUATTRO SCATOLE IN ARGENTO
Russia, XIX secolo
Lotto comprendente un portapillole niellato, una scatolina niellata, un portamonete foderato all'interno in seta blu ed una tabacchiera datata 1855.
305 g
Misure diverse.
Base asta: € 800
PORTASIGARETTE IN ARGENTO
Gustav Klingert, Mosca, 1876
Argento niellato, rettangolare con angoli smussati, una slitta trainata da cavalli sul coperchio, al retro iniziali incise entro riserva, dorata all'interno.
140 g
2,5 x 12 x 6 cm
Base asta: € 600
TABACCHIERA IN ARGENTO
Yegarov, Mosca, 1878
Argento niellato, rettangolare con angoli smussati, incisa a graticcio, una veduta di Mosca sul coperchio.
123 g
2 x 9,5 x 5,5 cm
Base asta: € 300
PORTASIGARI IN ARGENTO
Y. Krynyes, Mosca, 1887
Argento niellato a girali vegetali, rettangolare, dorato all'interno.
292 g
2,5 x 12,5 x 7,5 cm
Base asta: € 600
TABACCHIERA IN ARGENTO
Fyeofilov, Mosca, 1882
Argento niellato, rettangolare con angoli smussati, una veduta di Mosca sul coperchio, dorata all'interno.
117 g
2,3 x 9,3 x 5,7 cm
Base asta: € 600
MADRE DI DIO DELLA PASSIONE
Russia centrale, Jaroslav?, Fine XVIII secolo
Tempera su tavola.
58,8 x 46 cm
Entro elegante cornice coeva.
Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 37.000
CRISTO BENEDICENTE
Russia centrale, inizi del XX secolo
Tempera su legno.
Riza in metallo.
Base asta: € 700
SAN GIORGIO IL VITTORIOSO
Russia meridionale, seconda metà del XIX secolo
Tempera su legno.
35,5 x 30,5 cm
Base asta: € 1.200 | Aggiudicato a : € 1.200
CRISTO PANTOCRATORE
Russia centrale, fine XIX secolo
Tempera su legno.
22 x 17 cm
Base asta: € 700 | Aggiudicato a : € 850
I SANTI ELETTI
Russia centrale, XIX secolo
Tempera su legno.
54 x 43 cm
Base asta: € 4.500