Giovedì 21 ottobre 2021, dalle ore 10
LAMPADARIO
XIX secolo
Legno dorato e dipinto e ferro battuto, rotondo, a otto luci.
85 x 94 cm
Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 500
COMODINO
XIX-XX secolo
Mogano con applicazioni in bronzo dorato, rettangolare, con piano in marmo bianco.
76,5 x 32,5 cm
Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 150
COPPIA DI TESTATE DI LETTO
XIX secolo
Coppia di testate di letti singoli in ferro battuto dipinto e dorato, con decoro a delfini e vasi tra volute di foglie.
182 x 93 cm
Base asta: € 1.500
SOFA-LETTO
XX secolo
Montanti in noce parzialmente dorato, rivestito in seta operata a fondo verde, in stile Impero.
Lievi danni e consunzioni.
69 x 205 x 90 cm
Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 600
PORTACAPPELLO DELL'AMMIRAGLIO KING
XIX secolo
Custodia del cappello della divisa della Royal Navy, appartenuto all'ammiraglio Phillip Parker King, in metallo dipinto nero con targa in ottone applicata recante l'incisione "Admiral King R.N."
Usure e mancanze alla vernice.
26 x 47 x 15 cm
L'Ammiraglio Phillip Parker
Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 175
GRANDE CAMINIERA
XIX secolo
Rettangolare con angoli smussati, in legno e legno ebanizzato.
253 x 150 cm
Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 250
FRANÇOIS FLAMENG 1856-1923
Compiègne 1899
Stampa tratta dal celebre quadro che raffigura Napoleone a Compiègne, incisa a Parigi da Varin.
65 x 81 cm
Base asta: € 350 | Aggiudicato a : € 375
TAVOLO
Prima metà del XIX secolo
Legno ebanizzato con applicazioni in bronzo dorato, con gambe a colonna unite da traverse.
76 x 113 x 48 cm
Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 375
CONSOLE
Prima metà del XIX secolo
Mogano con applicazioni in bronzo dorato, rettangolare con gambe ad ansa e base sagomata.
Danni e usure.
90 x 88 x 40 cm
Base asta: € 300
DA FRANCOIS GERARD
Ritratto di Giuseppina, imperatrice dei francesi XX secolo
Olio su tela, firmato al verso dalla pittrice Katerina Panikanova, in elaborata cornice in legno intagliato e dorato con cimasa a specchiera.
80 x 70 cm
Base asta: € 700 | Aggiudicato a : € 1.000