Giovedì 21 ottobre 2021, dalle ore 10
TAVOLO DA CENTRO
XIX secolo
Legno chiaro, tripode, circolare, allungabile.
Mancante della prolunga.
60 x 95 cm
Base asta: € 400
COPPIA DI CASSETTONI
XIX secolo
Legno chiaro ed ebanizzato, con piani sagomati in marmo bianco,a dieci cassetti disposti su due colonne.
104,5 x 123 x 45,5 cm
Base asta: € 1.500
GROTTESCHE ROMANE
XIX-XX secolo
Gruppo di sette litografie a colori raffiguranti decorazioni antiche romane, cinque entro cornici di pasta marmorea.
88 x 72 e più piccoli.
Base asta: € 500
LAMPADA DA TAVOLO
XX secolo
Vetro blu e verde, a balaustro.
70 x 50 cm
Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200
LAMPADARIO DA BILIARDO
XIX secolo
Ottone e vetro opalino, a due luci su bracci ad ansa. Usure.
74 x 80 x 23 cm
Base asta: € 350 | Aggiudicato a : € 350
COPPIA DI VETRINE
Prima metà del XIX secolo
Rettangolari, in noce con applicazioni in bronzo dorato, a due ante a vetri con colonne laterali con capitelli a sfinge. Danni e mancanze, mancanti della cimasa.
92 x 80 x 28 cm
Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 500
COMODINO
XIX-XX secolo
Legno chiaro con filetti e bocchette ebanizzati, a quattro cassetti, con gambe a colonna rastremata.
83 x 64 x 48,5 cm
Base asta: € 250
LAMPADA DA TAVOLO
XX secolo
Base sferica in travertino poggiante su un ottagono in legno, corpo in legno intagliato in forma di giglio, con paralume in tessuto bianco e passamaneria.
68 x 28 x 28 cm
Base asta: € 300
SECRÉTAIRE
XIX secolo
Radica e legno ebanizzato, con quattro cassetti inferiori ed uno sulla fascia, l'anta della ribalta a finti cassetti, all'interno un vano e tre cassetti.
143 x 79 x 40,5 cm
Base asta: € 800
MOBILE BAR
XX secolo
Piuma di noce, con colonne laterali.
85,5 x 74 x 53 cm
Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100