Giovedì 28 aprile 2022 ore 10.00 | lotti 1-585
dal 19 al 22 e dal 26 al 28 aprile 2022, ore 10.00 - 18.00
PIPA
XIX secolo
Pipa in osso intagliato con figura femminile e volatile, entro custodia originale sagomata in cuoio, panno e velluto.
Usure.
18 x 5 cm
Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 150
GRUPPO DI QUATTRO PIPE
Francia, XX secolo
Quattro pipe in argilla, due firmate Gambier à Paris, con soggetti diversi, su base in legno.
La più lunga 19 cm
Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 650
GRUPPO DI CINQUE PIPE
Francia, XIX-XX secolo
Argilla, di cui tre firmate Gambier Parigi, con base lignea.
Misure diverse.
Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 150
GRUPPO DI CINQUE PIPE
Francia, XIX-XX secolo
Argilla, con soggetti diversi, firmate, su base in legno.
La più lunga 19 cm
Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 325
PIPA
XIX-XX secolo
Pipa in legno e metallo, sul fornello un paesaggio inciso con monumento ad urna e la scritta "Mein Wunsch".
35 x 12 cm
Base asta: € 100
GRUPPO DI CINQUE FORNELLI DI PIPA
XIX-XX secolo
Argilla e altri materiali, raffiguranti teste e busti maschili.
7 x 6 x 5,5 cm
Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 550
Francia, XIX-XX secolo
Argilla, uno firmato Gambier Jacob Paris 948. Tre con base in legno.
Misure diverse.
Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100
Probabilmente Francia, XIX-XX secolo
Argilla policroma ed altri materiali, raffiguranti busti maschili e femminili. Due con base in legno.
Misure diverse.
Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 800
RIO DE JANEIRO
XX secolo
Gruppo di tre stampe novecentesche che riproducono le celebri vedute di Rio stampate da Hunt agli inizi dell'Ottocento, misure diverse in cornici moderne.
28 x 91 cm
Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 125
CASSETTONE A RIBALTA CON ALZATA
Vienna, XVIII secolo e successivi
Intarsiato a parqueterie, due cassetti inferiori, con cassetti laterali e un'anta centrale nella parte superiore.
Danni, restauri e sostituzioni.
203 x 120 x 65 cm
Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 2.600