Giovedì 28 aprile 2022 ore 10.00 | lotti 1-585
dal 19 al 22 e dal 26 al 28 aprile 2022, ore 10.00 - 18.00
PROFETA ELIA NELLA GROTTA
Russia centro settentrionale, XVIII secolo
Tempera su tavola.
54 x 45 cm
Base asta: € 1.500
SAN GIOVANNI DELLA DEESIS
Mosca, Fine XVIII secolo
Tempera su tavola.
53 x 42,5 cm
Base asta: € 1.800
MADRE DI DIO DALLE TRE MANI
Mosca, Prima metà XIX secolo
Tempera su tavola.
22 x 19 cm
Base asta: € 1.000
SAN GIOVANNI TEOLOGO
Mosca, Inizi XIX secolo
Tempera su tavola.
36 x 30 cm
Base asta: € 1.200
SAN GIOVANNI EVANGELISTA
Russia meridionale, XIX secolo
Tempera su tavola.
26,5 x 22 cm
Base asta: € 600
DORMIZIONE DELLA VERGINE
Grecia, XIX secolo
Tempera su tavola.
22 x 16 cm
Base asta: € 1.000
MADRE DI DIO DI KAZAN CON SCENE DI VITA
Russia centrale, Metà del XIX secolo
Tempera su tavola.
Danni e usure.
36 x 30 cm
Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.000
GESÙ CHE CACCIA I MERCANTI DAL TEMPIO
Russia, Seconda metà del XIX secolo
Tempera su tavola.
28,5 x 23,5 cm
Base asta: € 700
MANDYLION
Russia del Nord, Seconda metà del XIX secolo
Tempera su tavola.
28 x 24,5 cm
Base asta: € 1.200
ASCESA FIAMMEGGIANTE DEL PROFETA ELIA
Russia centro settentrionale, XIX secolo
Tempera su tavola.
26,5 x 22 cm
Base asta: € 1.200