Giovedì 28 aprile 2022 ore 10.00 | lotti 1-585
dal 19 al 22 e dal 26 al 28 aprile 2022, ore 10.00 - 18.00
GRANDE BRACIERE
Giappone, XIX secolo
Bronzo patinato, la base a profilo lobato sostiene tre gambe a testa di animale fantastico sulle quali si innesta corpo globulare sormontato da importante coperchio con composizione di rocce e uccelli, l'esterno del corpo decorato a
Base asta: € 2.000
GRUPPO DI QUATTRO XILOGRAFIE
XVIII secolo
Xilografie su carta applicata su tela, raffiguranti quattro mascheroni.
16 x 11,5 cm
Base asta: € 50 | Aggiudicato a : € 325
ALBRECHT DÜRER 1471-1528
La discesa di Cristo agli inferi
Xilografia su carta monogrammata e datata 1510 in lastra, rifilata all'immagine, impressione posteriore.
39 x 28 cm
Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 650
CASSAPANCA
XVII-XVIII secolo
Noce, con fronte e fianchi scolpiti, all'interno cinque scomparti, maniglie laterali in ferro battuto.
Danni e sostituzioni.
63 x 171 x 59 cm
Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.000
MATTONELLA IN MAIOLICA
Probabilmente XVII secolo
Maiolica dipinta, raffigurante la deposizione nella parte superiore ed una corona chiusa in quella inferiore.
21 x 21 cm
Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 125
PORTACERO
XIX secolo
PORTACERO
XIX secolo
Ferro battuto, tripode, con portacandele girevole.
Ossidazione diffusa, difetti.
36 x 12 cm
Base asta: € 80
INGINOCCHIATOIO
XVIII secolo
Noce, ad un'anta, con cassetto superiore e cassetto nello scalino, su piede a mensola. Ferramenta originale, piccole sostituzioni.
93 x 78 x 55 cm
Base asta: € 400
COPPIA DI PIATTI
Probabilmente Venezia, XIX secolo
Metallo sbalzato e cesellato, uno raffigurante il Doge Giovanni Mocenigo, l'altro probabilmente il Doge Marco Corner.
Ossidazione diffusa, ammaccature, usure.
Diametro 21 cm
Base asta: € 50 | Aggiudicato a : € 50
CRISTO IN BRONZO DORATO
Probabilmente Nord Italia, XIV secolo
Scultura in bronzo dorato, montata su cornice moderna in plexiglass.
16 x 13 cm
Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 450
CASSAPANCA
XVIII secolo
Noce intagliato sul fronte con architetture, maniglie laterali in ferro battuto, con borchie metalliche sul piano, all'interno ripiani ed uno scomparto, rivestiti in panno giallo.
Usure e danni, ferramenta originale.
70 x 162 x 61,5 cm
Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 500