Mercoledì 31 maggio 2023
Ore 9:30 | lotti 1-279
Ore 14:30 | lotti 280-653
> Esposizione virtuale <
PANCHETTO
XVIII-XIX secolo
Legno dipinto di bianco, rivestito in stoffa a righe bianche e rosse. Ridipinto.
91 x 170 x 51 cm
Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100
GRANDE DIVANO
XVIII-XIX secolo
Sagomato, in noce, rivestito in velluto rosso.
103 x 217 x 77 cm
Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 600
PANCHETTO
XIX secolo
Noce, con schienale traforato a lira e intarsiato, seduta canneté, gambe unite da traverse.
Danni alla seduta.
88 x 187 x 57 cm
Base asta: € 300
GRUPPO DI SEI SEDIE
Fine del XVIII secolo
Noce, con schienale traforato e gambe rastremate e scanalate, rivestite in seta a righe. Nel lotto anche un'altra sedia simile in noce con schienale traforato, rivestita in stoffa diversa.
89,5 x 48,5 x 45 cm
Base asta: € 600
TAPPETO
Portogallo, XX secolo
Tappeto portoghese con grande medaglione centrale entro riserva sagomata a fondo verde.
368 x 245 cm
Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 700
PANCHETTO E DUE POLTRONE
Fine del XVIII secolo
Panchetto in noce con schienale traforato, gambe rastremate e scanalate, braccioli mossi, rivestito in seta a righe, con due poltrone simili rivestite con la stessa stoffa.
Panchetto 87 x 150 x 46 cm
Base asta: € 800
OROLOGIO DA TAVOLO
Barancourt, Parigi, circa 1780
Cassa in marmo bianco con applicazioni in bronzo dorato cimata da un cesto di frutti, montanti con zampe ferine cimati da pigne e retti da catenelle. Meccanica solotempo, scappamento ad ancora con filo di seta, carica settimanale. Quadrante in smalto bianco con doppia
Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 1.300
CASSETTONE A MEZZALUNA
Piemonte, fine del XVIII secolo
Impiallacciata in legno rosa e viola a decori geometrici, due cassetti ed uno più piccolo sulla fascia e due ante laterali, le ante con effetto trompe-l'oeil a finti cassetti, la fascia con intarsi a effetto
Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 4.000
COPPIA DI APPLIQUES
XIX-XX secolo
Tolla dipinta e dorata, in forma di foglie con fiori, a una luce.
Usure.
27 x 6,5 x 21 cm
Base asta: € 150
COPPIA DI VASI CON COPERCHIO
XX secolo
Maiolica con decorazione policroma di fiori e di putti in bianco e rosso, con base quadrangolare a finto marmo.
Rotture e qualche mancanza.
35,5 x 16,5 x 13 cm
Base asta: € 150