Mercoledì 31 maggio 2023
Ore 9:30 | lotti 1-279
Ore 14:30 | lotti 280-653
> Esposizione virtuale <
GRUPPO DI SEI SALIERE IN ARGENTO
Londra, 1872-1873
Circolari, tripodi, con cucchiaini, entro custodia circolare in cuoio, seta e velluto, con etichetta di Carlo Mozzoni, Milano.
Danni alla custodia.
304 g
3 x 6,5 cm
Base asta: € 400
OLIERA IN METALLO ARGENTATO
Inghilterra, XIX-XX secolo
Base rettangolare con piedi sferici, con contenitori in metallo argentato e vetro.
Un contenitore rotto e incollato.
24,8 x 20 x 15,5 cm
Base asta: € 100
ODOARDO BORRANI 1834-1905
Paesaggio con alberi
Olio su tela.
45 x 55 cm
Firmato al recto in basso a destra.
Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 500
TAVOLO DA COLAZIONE
Inghilterra, metà del XIX secolo
Mogano, piano quadrangolare con bordo baccellato applicato e gambo a balaustro scanalato a fiore, con base sagomata e zampe ferine.
Danni e mancanze al piano e al bordo.
80 x 120 x 122 cm
Base asta: € 300
EDOARDO CAMILLI
Contadina con bambina in braccio
Bronzo con patina, firmato alla base, prodotto presso la Fonderia G. Vignali di Firenze, base in marmo giallo.
45 cm
Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 275
SCUOLA ITALIANA DEL XIX SECOLO
Alla finestra
Olio su tela.
59,70 x 26,00 cm
Firmato "Caprile" al recto in basso a destra.
Base asta: € 1.800
CARLO PEDUZZI 1891-1945
La fioraia
Bronzo con patina, firmato alla base.
50 cm
Base asta: € 500
TAPPETO
Persia, XX secolo
Decoro geometrico a fondo rosso.
Consunzioni.
200 x 110 cm
Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 150
LAMPADARIO
XIX-XX secolo
Bronzo, metallo dorato, cristalli a goccia e vetro, a quindici luci disposte su due piani.
115 x 87 x 87 cm
Base asta: € 150