Giovedì 23 novembre 2023
Ore 11.00 (lotti 1-163); ore 14.30 (lotti 164-489)
Da venerdì 17 novembre a giovedì 23 novembre, domenica esclusa
Ore 10.00 - 18.00
SCUOLA EUROPEA DEL XIX SECOLO
La Basilica di Massenzio con il Colosseo in fondo
China e acquarello su carta, monogrammato R. R. fecit e datato 1814 in basso a destra.
Bruniture e tracce di umidità.
Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 400
COPPIA DI PANCHETTI
XIX-XX secolo
Quadrangolari, in legno intagliato, dipinto e dorato, con gambe a colonna scanalata, rivestiti in damasco di seta giallo, in stile settecentesco.
46 x 51 x 41 cm
Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 375
SCUOLA ITALIANA DEL XVIII SECOLO
Coppia di vedute fantastiche con personaggi vestiti all'orientale
Olio su tela.
181,50 x 60,00 cm
Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 2.000
ZUCCHERIERA IN ARGENTO
George Smith IV, Londra, 1812-1813
Circolare, scanalata, con prese a voluta vegetale, cimata da un fiore.
1086 g
18 x 21 x 16 cm
Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 350
SÉCRETAIRE
Lombardia, inizi del XIX secolo
Intarsiato, a decoro geometrico con bordi a foglie d'acanto, un trofeo di fiori al centro dell'anta superiore a ribalta, all'interno cassetti e un segreto a scorrimento, la parte inferiore a due ante con ripiani interni.
Piedi tagliati, restauri.
145,5 x 93 x 42,5 cm
Base asta: € 2.000
SCUOLA ITALIANA DEL XIX SECOLO
Costumi femminili
Gruppo di quattro acquerelli su carta, uno dei quali raffigurante donna del Rione Monti di Roma.
Misure diverse.
(4)
Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100
TRE POLTRONE E UN TAVOLINO
XX secolo
Poltrone in noce con schienale rettangolare e seduta sagomata, gambe rastremate e scanalate, rivestite in tessuto operato a fiori, tavolino ovale, a due piani.
Poltrone 88 x 58 x 51 cm
Tavolino 59 x 76 x 47 cm
Base asta: € 200
COPPIA DI VENTOLE
XVIII secolo
Cornice in legno intagliato e dorato a rocailles e specchi coevi.
Piccoli danni e mancanze.
90 x 49 cm
Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 900
Castel Sant'Angelo visto dal Tevere
Acquerello su cartone, firmato al recto in basso a destra.
32,00 x 16,50 cm
Base asta: € 150
SALOTTO
XIX-XX secolo
Composto da divano e nove sedie, il divano in noce con seduta rivestita in velluto verde, le sedie in noce con seduta canneté, schienali traforati a tre ovali.
Otto sedie di epoca successiva, usure e piccoli danni.
Divano 85 x 168 x 53 cm
Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 600