Giovedì 23 novembre 2023
Ore 11.00 (lotti 1-163); ore 14.30 (lotti 164-489)
Da venerdì 17 novembre a giovedì 23 novembre, domenica esclusa
Ore 10.00 - 18.00
TABACCHIERA
Lukutin Factory, Mosca, XIX secolo
Papier-maché laccato nero con ritratto sul coperchio. Nel lotto anche una tabacchiera simile, con slitta dipinta sul coperchio.
3,3 x 9,5 x 4,8 cm
Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 375
DUE PORTASIGARETTE
Russia, XIX-XX secolo
Portasigarette in argento dorato e niellato, sul coperchio una slitta trainata da cavalli, insieme ad un altro in argento, dorato all'interno, sul coperchio l’incisione di una slitta con scena galante, San Pietroburgo, fine del
Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 650
DUE PORTASIGARETTE
Mosca, 1875-1880
Argento e niello con architetture sul coperchio, dorate all'interno.
Danni e consunzioni alla doratura.
182 g
La più grande 2 x 9 x 5,7 cm
Base asta: € 400
GRUPPO DI TRE TABACCHIERE
Mosca, 1827-1856
Argento niellato e dorato con vedute e monumenti.
274 g
La più grande 1,2 x 8,5 x 5,5 cm
Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 850
ICONA
Russia meridionale, XIX-XX secolo
Tempera su tavola, raffigurante la Madonna di Kazan, con riza in argento, metallo argentato e smalti.
31 x 26,5 cm
Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 16.000
PORTASIGARETTE
Vasilii Egorovich Rukavishnicov, Mosca, 1896-1908
Argento con applicazioni in oro, smalti, metalli e pietre dure, con firme, figure, animali e placche, sull'angolo del fronte un piccolo portafotografia.
Marchio del saggiatore Ivan Sergejevitc Lebedkin.
23
Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 2.000
TABACCHIERA
Probabilmente Estonia, XX secolo
Argento, scanalato a raggi, con fermaglio in argento dorato, un monogramma inciso all'interno del coperchio.
178 g
1 x 10 x 7,5 cm
Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 250
VASSOIO IN ARGENTO DORATO
San Pietroburgo, assaggiatore Dmitriì Ilbich Tverskoì, 1850
Vassoio ovale, con orlo sagomato a serto d'alloro cesellato e inciso, il bordo a cani correnti interrotti da due fermagli con aquila imperiale cesellati e incisi.
2.780 g
65 x 33 cm
Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 2.400
STANISLAO GRIMALDI DEL POGGETTO 1825-1903
Corazzieri napoleonici alla carica 1890
Olio su tela, firmato e datato al recto in basso a destra.
70,00 x 56,00 cm
Bella e rara tela dell’apprezzato artista torinese, nativo di Chambéry, che fu disegnatore e scultore di Casa Savoia durante i regni di Vittorio Emanuele II e di Umberto I.
Base asta: € 3.000 | Aggiudicato a : € 3.000
COPPIA DI CANDELIERI
XIX-XX secolo
Costruiti con pomoli di sciabola delle Guardie della Regina Vittoria. Donati nel 1917 al capitano di Fregata, poi ministro, Balfour, con dedica incisa sulla base.
23 x 13 x 9,5 cm
Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 800