Giovedì 23 novembre 2023
Ore 11.00 (lotti 1-163); ore 14.30 (lotti 164-489)
Da venerdì 17 novembre a giovedì 23 novembre, domenica esclusa
Ore 10.00 - 18.00
EDITA BROGLIO 1886-1977
Cortiletto (progetto)
Olio su tavola.
24,00 x 19,00 cm
Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 4.000
SERVIZIO DA TÈ
Limoges per Cartier, XX secolo
Porcellana policroma, con decoro di colombe che si abbeverano.
20,5 x 26 cm
Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 600
PRESEPE IN ARGENTO
Fabbrica Argenteria Fiorentina di Bartolini Bartolozzi, Firenze, XX secolo
Otto personaggi del presepe in argento fuso, cesellato e parzialmente dorato.
2368 g
Il più alto 14 x 7 x 4 cm
Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.000
SERVIZIO DI PIATTI IN PORCELLANA
Richard Ginori, XX secolo
Comprendente ventiquattro piatti piani, otto fondi e otto da frutta, una zuppiera, un'alzata, una salsiera, due raviere e quattro piatti da portata diversi.
Misure diverse.
Base asta: € 500
ALZATA IN ARGENTO
John C. Moore, Tiffany € Co, 1907-1947
Circolare, sagomata, con decoro di fiori di ciliegio sul bordo.
566 g
9,5 x 23 cm
Base asta: € 600
TRE CORNICI IN ARGENTO
Mario Buccellati, XX secolo
Coppia di cornici con bordo a volute vegetali ed un'altra simile con bordo a foglie d'acanto.
Argento non pesabile.
Coppia di cornici 30 x 22.5 cm
Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.200
IMPORTANTE SCALDAVIVANDE GIREVOLE CON ACCESSORI IN ARGENTO
Cesa, Alessandria, XX secolo
Grande scaldavivande in argento con zuppiera, quattro legumiere, due formaggiere con cucchiaini e camicia in vetro, due saliere con cucchiaini e camicia in vetro, due pepiere e due salsiere con mestolo.
13.360 g
44 x 65 x 65 cm
Base asta: € 6.000 | Aggiudicato a : € 7.000
VASSOIO IN ARGENTO
XX secolo
Rettangolare, con bordo baccellato, iscritto al centro "a Gaston et Ofelia en souvenir du personnel de L.A.R. le Duc et la Duchesse de Windsor - Paris, le 22 octobre 1959".
1716 g
54,5 x 36,5 cm
Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.600
DEMI-PARURE
Manifattura dell'Italia meridionale, XX secolo
Collana con pendente e paio di orecchini in oro e perle.
Oro 9kt
Chiusura restaurata, non pertinente, piccoli difetti.
Collana lunghezza 44,5 cm
84 g
Base asta: € 4.000 | Aggiudicato a : € 4.000
LORD KINROSS
The Windsor Years New York, 1967
Volume in folio con legatura editoriale in tela rossa e sovracoperta (sciupata) con numerose illustrazioni in bianco e nero, e biglietto di auguri a stampa dei duchi di Windsor.
Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300