Mercoledì 8 maggio 2019 – Spazio Bolaffi, corso Verona 36E, Torino
Ore 15.00
Spazio Bolaffi, corso Verona 36E, Torino
TOBIA SCARPA 1935
Quattro lampade da parete ‘Foglio’ per Flos 1966
Acciaio cromato e verniciato.
21 x 37 x 12 cm
Base asta: € 600 | Stima : € 600 - 900 | Aggiudicato a : € 600
DUE POLTRONCINE
Italia, Anni '60
Metallo, legno, tessuto.
77 x 50 x 60 cm
Base asta: € 300 | Stima : € 300 - 500 | Aggiudicato a : € 550
ALBERTO ROSSELLI 1921-1976
Scrivania per Arflex 1960
Struttura in metallo, piano impiallacciato in palissandro.
Segni del tempo.
74 x 188 x 88 cm
Base asta: € 500 | Stima : € 500 - 700
REGGIANI
Lampada da tavolo anni '60
Acciaio cromato. Marchio della manifattura.
42 x 11 x 30 cm
Base asta: € 300 | Stima : € 300 - 400 | Aggiudicato a : € 300
ALBERTO ROSSELLI 1921-1976
Scrivania per Arflex 1960
Struttura in metallo, piano e cassetti impiallacciati in palissandro.
Usure.
74 x 160 x 75 cm
Base asta: € 400 | Stima : € 400 - 600
DUE POLTRONCINE
Italia, anni ‘60
Vimini, giunco.
75 x 64 x 65 cm
Base asta: € 300 | Stima : € 300 - 500 | Aggiudicato a : € 300
TITO AGNOLI 1931-2012
Sgabello per Bonacina 1961
Struttura in bambù.
Altezza 70 cm
Base asta: € 200 | Stima : € 200 - 400
BONACINA
Coppia di daybed, Italia 1950 circa
Canna d'India.
60 x 90 x 200 cm
Base asta: € 800 | Stima : € 800 - 1.000 | Aggiudicato a : € 1.000
OLAF VON BOHR 1927
Appendiabiti per Bonacina Anni '60
Canna d’India, legno.
151 x 90 cm
Base asta: € 400 | Stima : € 400 - 600 | Aggiudicato a : € 650
OLAF VON BOHR 1927
Due appendiabiti per Bonacina anni ‘60
Canna d’India, legno.
40 x 86 cm
Base asta: € 300 | Stima : € 300 - 500 | Aggiudicato a : € 500