Mercoledì 8 maggio 2019 – Spazio Bolaffi, corso Verona 36E, Torino
Ore 15.00
Spazio Bolaffi, corso Verona 36E, Torino
LUMEN (ATTRIBUITO)
Lampada da soffitto Anni '40
Ottone, vetro curvato.
Difetti.
Altezza 75 cm
Diametro 63 cm
Base asta: € 500 | Stima : € 500 - 900
VALABREGA (ATTRIBUITO)
Due poltrone, Italia Anni '40
Struttura in legno, rivestimento in tessuto.
103 x 77 x 95 cm
Base asta: € 700 | Stima : € 700 - 900
PIETRO CHIESA 1892-1948
Specchio da parete per Fontana Arte 1938 circa
Cristallo inciso a ruota e a getto di sabbia e argentato, supporto in legno.
102 x 65 cm
Base asta: € 1.800 | Stima : € 1.800 - 2.500 | Aggiudicato a : € 1.900
ITALO TREVES
Due credenze, Torino 1937
Legno di rovere intagliato, interni in legno di faggio. Lotto accompagnato da documentazione originale.
Mancanze e lievi difetti.
100 x 164 x 54 cm
Base asta: € 1.600 | Stima : € 1.600 - 2.000
ALBERTO LEGNANI (ATTRIBUITO)
Due poltrone 1940 circa
Struttura in legno, rivestimento recente in vinilpelle.
74 x 80 x 84 cm
Base asta: € 900 | Stima : € 900 - 1.200
CRISTAL ART
Tavolo basso Anni '50
Base in legno, piano in cristallo, ottone, vetro colorato.
44 x 96 x 48 cm
Base asta: € 450 | Stima : € 450 - 700 | Aggiudicato a : € 450
GIUSEPPE PAGANO POGATSCHNIG 1896-1945
Divano e tavolino per Maggioni 1940 circa
Legno multistrato, corda intrecciata.
Segni del tempo, restauri.
Tavolino 49 x 70 cm
Divano 75 x 121 x 75 cm
Base asta: € 1.000 | Stima : € 1.000 - 1.500 | Aggiudicato a : € 4.000
ANTONIO CASSI RAMELLI 1905-1980
Mobile bar con intarsi di Luigi Anzani Anni '40
Legno di palissandro, essenze varie. Firmato 'L. Anzani'.
155 x 94 x 40 cm
Base asta: € 2.000 | Stima : € 2.000 - 3.000
I.S.A.
Divano angolare, Italia 1955 circa
Gambe in metallo, struttura in legno, rivestimento in tessuto.
84 x 220 x 80 cm
Base asta: € 700 | Stima : € 700 - 900 | Aggiudicato a : € 700
OTTO SEDIE
Italia, Anni '50
Legno di noce, seduta rivestita in velluto.
91 x 47 x 42 cm
Base asta: € 1.200 | Stima : € 1.200 - 1.500 | Aggiudicato a : € 1.200