Lunedì 14 dicembre 2020, ore 17.00
lotti 1001-1133
Sala Bolaffi, Torino, via Cavour 17
Dal 10 al 14 dicembre 2020 (domenica 13 esclusa) ore 10.00-18.00
GIULIO TURCATO 1912-1995
TG 101
Acrilico su tela.
50 x 70 cm
Firmato e titolato al verso.
Stima : € 3.000 - 5.000 | Aggiudicato a : € 2.500
GIULIO TURCATO 1912-1995
TG 104
Acrilico su tela.
50 x 70 cm
Firmato al recto in basso a sinistra; firmato e titolato al verso.
Stima : € 3.000 - 5.000
GIULIO TURCATO 1912-1995
TG 102
Acrilico su tela.
50 x 70 cm
Firmato e titolato al verso.
Stima : € 3.000 - 5.000
SALVATORE EMBLEMA 1929-2006
Senza titolo 1975
Tela di juta tinta e detessuta, firmato e datato al verso su telaio.
93,5 x 119 cm
Stima : € 4.000 - 6.000 | Aggiudicato a : € 8.000
SALVATORE EMBLEMA 1929-2006
Senza titolo 1976
Fili di cotone su tela di juta tinta e detessuta, firmato e datato al verso su telaio.
100 x 75 cm
Stima : € 4.000 - 6.000 | Aggiudicato a : € 6.500
SALVATORE EMBLEMA 1929-2006
Senza titolo 1975
Fili di lana e detessiture su tela di juta, firmato e datato al verso su telaio.
115,5 x 88 cm
Stima : € 4.000 - 6.000 | Aggiudicato a : € 7.500
SALVATORE EMBLEMA 1929-2006
Senza titolo 1976
Tela di juta tinta e detessuta, firmato e titolato al verso.
90 x 78 cm
Stima : € 4.000 - 6.000 | Aggiudicato a : € 8.500
SALVATORE EMBLEMA 1929-2006
Senza titolo 1980
Terre colorate su tele sovrapposte e detessute, firmato e datato al verso.
130 x 130 cm
Stima : € 6.000 - 10.000 | Aggiudicato a : € 15.000
PIER PAOLO CALZOLARI 1943
Studio
Sale, elemento ferroso e piombo su tela applicata su tavola.
36 x 25 x 2 cm
Firmato al verso.
Entro cornice in plexiglass.
Opera archiviata presso la Fondazione Calzolari con il numero A-CAL-0-118.
La fine degli anni '60, ed in particolare il biennio 1968-1969 è
Stima : € 45.000 - 55.000
JANNIS KOUNELLIS 1936-2017
Senza titolo 1961
Olio su carta.
70 x 100 cm
Firmato e datato al verso.
Tra il 1959 e il 1962 Kounellis, trasferitosi da qualche anno a Roma per concludere gli studi accademici, realizza una serie di opere in cui lettere, cifre e segni occupano asimmetricamente lo spazio bianco della
Stima : € 70.000 - 80.000 | Aggiudicato a : € 58.000