Giovedì 13 maggio 2021, ore 15
Spazio Bolaffi Torino, Corso Verona 34/D
Servizio clienti: +39.011.0199101 - info@astebolaffi.it
AMBROGI
Due vuota tasche Anni '70
Legno laccato, ottone.
Marchio della manifattura.
Lievi segni del tempo.
2,2 x 20,5 x 20,5 cm
Base asta: € 300 | Stima : € 300 - 500
ALESSIO TASCA 1929
Raro vaso Anni '70
Ceramica smaltata.
Etichetta originale.
18 x 18 x 18 cm
Base asta: € 400 | Stima : € 400 - 700
ALESSIO TASCA 1929
Sei tazze con piatto Anni '70
Ceramica smaltata.
Marchio dell'autore.
8 x 16 x 16 cm
Base asta: € 300 | Stima : € 300 - 700 | Aggiudicato a : € 350
MAKIO HASUIKE 1938
Vaso per Ceramiche Pozzi Anni '70
Ceramica smaltata.
Lievi difetti.
25 x 38 x 21 cm
Base asta: € 250 | Stima : € 250 - 500 | Aggiudicato a : € 325
TOBIA SCARPA 1935
Tre lampade da parete 'Foglio' per Flos 1966
Metallo verniciato.
Lievi difetti.
21 x 37 x 11 cm
Base asta: € 400 | Stima : € 400 - 800 | Aggiudicato a : € 475
JOE COLOMBO 1930-1971
Sei lampade da parete 'Triedro' per Stilnovo 1972
Acciaio cromato, metallo verniciato.
Lievi difetti.
40 x 30 x 40 cm
Base asta: € 900 | Stima : € 900 - 2.000 | Aggiudicato a : € 900
JOE COLOMBO 1930-1971
Lampada da terra '3319 Spider' per OLuce 1965
Acciaio, metallo verniciato.
Lievi difetti.
Altezza 147 cm
Base asta: € 300 | Stima : € 300 - 400 | Aggiudicato a : € 300
ACHILLE CASTIGLIONI 1918-2002
Lampada a soffitto 'Taraxacum 88' per Flos 1988
Alluminio.
Marchio del produttore.
Misura comprensiva di lampadine.
31 x 61 x 61 cm
Base asta: € 400 | Stima : € 400 - 700 | Aggiudicato a : € 600
CHARLES E RAY EAMES
'Sofa Compact' per Hermann Miller 1954
Metallo cromato e verniciato, rivestimento in microfibra.
Lievi difetti.
88 x 185 x 70 cm
Base asta: € 800 | Stima : € 800 - 1.400 | Aggiudicato a : € 800
MARIO CEROLI 1938
Tavolo basso 1973
Legno di pino di Russia, marmo.
Segni del tempo.
Autentica su fotografia della Biblioteca Archivio Mario Ceroli, archiviato con il n. 709.
55 x 99,3 x 99,3 cm
Base asta: € 6.000 | Stima : € 6.000 - 9.000