Martedì 9 novembre 2021, Sala Bolaffi Torino, via Cavour 17,
ore 15.00 | lotti 1-205
Mercoledì 10 novembre 2021, Internet live
ore 15.00 | lotti 300-401
Gli esperti sono a disposizione per fornire fotografie, condition report e qualsiasi ulteriore informazione sui lotti in vendita. È possibile fissare un appuntamento per visionare i lotti da remoto.
Servizio clienti: +39.011.0199101 - info@astebolaffi.it
AURELIANO TOSO (ATTRIBUITO)
Bottiglia Anni '60
Vetro soffiato
33 x 9,5 x 9,5 cm
Stima : € 200 - 400
CENEDESE
Vaso 'Autunno' Anni '70
Vetro soffiato acidato
Firmato e numerato
28,5 x 17 x 17 cm
Stima : € 350 - 600 | Aggiudicato a : € 425
VISTOSI
Tre vasi Anni '60
Vetro incamiciato soffiato
36,5 x 9 x 9 cm
Stima : € 300 - 600 | Aggiudicato a : € 400
VISTOSI
Due candelieri Anni '60
Vetro soffiato
55,5 x 12,5 x 12,5 cm
Stima : € 250 - 500 | Aggiudicato a : € 275
VENINI
Vaso 'Oplaini' 1992
Vetro incamiciato soffiato
Firmato e datato
35,5 x 16,5 x 16,5 cm
Stima : € 250 - 500 | Aggiudicato a : € 200
PIERRE GIRAUDON (ATTRIBUITO)
Sfera in resina Anni '70
Resina
13,5 x 13,5 x 13,5 cm
Stima : € 200 - 400
ENRICO SACCHETTI 1877-1967
Tre tempere 1935
Tempera su cartoncino.
29,5 x 23 cm
Lotto di tre tempere del famoso illustratore del 1935, della stessa misura, firmate, qualcuna anche datata.
Stima : € 900 - 1.600 | Aggiudicato a : € 800
ENRICO SACCHETTI 1877-1967
Tre tempere 1935
Tempera su cartoncino.
29,5 x 23 cm
Lotto di tre tempere con soggetti di moda del 1935, della stessa misura, firmate, qualcuna anche datata.
NATAL'JA GONČAROVA 1881-1962
Grand bal de nuit 1923
Litografia a colori.
120 x 80 cm
Stampato da Joseph-Charles, Parigi, copia del manifesto senza le lettere.
Natalia Goncharova ha disegnato questo poster per il Grand Bal des Artistes tenutosi alla Salle Bullier di Parigi, il 23 febbraio 1923. Il suo poster rivela
Stima : € 2.500 - 3.500 | Aggiudicato a : € 1.700