Giovedì 19 maggio 2022, ore 15.30
lotti 1-184
Venerdì 20 maggio 2022, ore 15.00
lotti 185-388
Esposizione dal 13 al 19 maggio 2022 (domenica esclusa), ore 10.00-18.00
tel +39 011-0199101 | info@astebolaffi.it
CARLO MOLLINO 1905-1973
Senza titolo 1956
Fotografia in bianco e nero.
14,8 x 10,6 cm
Opera accompagnata da autentica e registrata nell'archivio del Museo Casa Mollino con la numerazione CM 506.
Questa fotografia è molto simile, a quella che ritrae la stessa modella pubblicata sul volume Carlo Mollino
Base asta: € 3.000 | Stima : € 4.000 - 6.000 | Aggiudicato a : € 3.000
CARLO MOLLINO 1905-1973
Polaroid anni '60
Polaroid
10,4 x 8,3 cm
Base asta: € 5.500 | Stima : € 6.000 - 8.000
WIFREDO LAM 1902-1982
Senza titolo 1970
Biro su carta.
46 x 64 cm
Firmato, dedicato e datato al recto in basso a destra.
Base asta: € 600 | Stima : € 800 - 1.500 | Aggiudicato a : € 600
MIMMO ROTELLA 1918-2006
Senza titolo (Cavallo) 1942
China su carta.
16 x 21 cm
Firmata e datata al recto in basso a destra.
Opera archiviata alla Fondazione Mimmo Rotella, Milano e registrata n° 1645DI942/000.
Base asta: € 500 | Stima : € 600 - 800
MIMMO ROTELLA 1918-2006
Senza titolo 1942
China su carta.
18 x 25 cm
Opera archiviato alla Fondazione Mimmo Rotella, Milano e registrata n° 1646DI942/000.
JEAN TINGUELY 1925-1991
Eur Art
Tecnica mista, collage, piume su carta.
21 x 29,7 cm
Firmato con dedica al recto in basso al centro.
Base asta: € 2.000 | Stima : € 2.500 - 3.500
FRANCIS PICABIA 1879-1953
Senza titolo 1940 circa
Matita e pastello su carta.
33,7 x 25,7 cm
Firmato al recto in basso a destra: S.b.g. Francis Picabia.
Opera accompagnata da autentica del Comité Picabia, Parigi.
Base asta: € 6.000 | Stima : € 7.000 - 10.000 | Aggiudicato a : € 11.000
FAUSTO MELOTTI 1901-1986
Senza titolo 1952
Tempera su carta.
31,2 x 46,3 cm
Firmata al recto in basso a destra, al verso le seguenti scritte: "Sg. Achille", "M. Bianco", "Casa pp Barolo", "fianco casetta". Opera archiviata presso la Fondazione Fausto Melotti di Milano con il codice TZO 1950 132.
Base asta: € 1.500 | Stima : € 2.000 - 3.000
FAUSTO MELOTTI 1901-1986
Senza titolo 1954
Tecnica mista su carta.
25 x 33,5 cm
Firmata al recto in basso a destra, al verso inizio di disegno a pennarello.
Opera accompagnata da autentica dell'Archivio Fausto Melotti, Milano, archivio n° T2954.
Base asta: € 1.500 | Stima : € 2.000 - 4.000 | Aggiudicato a : € 1.500
FAUSTO MELOTTI 1901-1986
Coppetta 1955
Ceramica smaltata policroma.
5,7 x 14,3 cm
Al verso della base 7 punti neri.
Opera archiviata presso la Fondazione Fausto Melotti di Milano con il codice CT822.
Base asta: € 1.500 | Stima : € 1.500 - 3.000 | Aggiudicato a : € 2.400