ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Giovedì 19 maggio 2022, ore 15.30
lotti 1-184
Venerdì 20 maggio 2022, ore 15.00
lotti 185-388

Esposizione dal 13 al 19 maggio 2022 (domenica esclusa), ore 10.00-18.00
tel +39 011-0199101 | info@astebolaffi.it

Lotto 332

BRUNO CONTENOTTE 1922-1992
Tecnica mista su carta nera.
43 x 31 cm
Firmato al recto in basso a sinistra.

Base asta: € 30 | Stima : € 50 - 100

Lotto 333

MAURO EMILIO CORRIAS 1941-2010
Laguna veneta
Tecnica mista su tela.
70 x 50 cm
Firmato al recto in basso a sinistra, al verso etichetta per autenticità di Otello Pedrazzoli, Milano.

Base asta: € 50 | Stima : € 80 - 150 | Aggiudicato a : € 50

Lotto 334

DIODORO COSSA
Natura morta 1969
Olio su tela.
40 x 50 cm
Firmato al recto, al verso firmato titolato e datato sulla tela, etichetta-scheda e timbro della Gallerie antiquarie delle Orsole.

Base asta: € 50 | Stima : € 100 - 200 | Aggiudicato a : € 50

Lotto 335

GEORGI DASKALOFF 1923-2005
Litografia colorata a mano, ed. 22/50
64 x 51 cm
Firmato al recto, timbro a secco "Atelier".

Base asta: € 150 | Stima : € 200 - 400

Lotto 336

GIGINO FALCONI
Luce radente
Tecnica mista su tela.
50 x 60 cm
Firmato al recto in basso a destra, al verso firmato e titolato sulla tela, sul telaio timbro galleria d'arte Il Cenacolo, Piacenza. Opera accompagnata da autentica dell'artista su fotografia con dedica  e archiviata n° 11287.

Lotto 337

FRANZ FICARA 1926-1994
Paesaggio 1966
Olio su tela.
50 x 70 cm
Firmato e datato al recto in basso a sinistra.

Base asta: € 100 | Stima : € 150 - 300 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 338

FRANZ FICARA 1926-1994
Barca spiaggiata 1965
Olio su tavola.
28 x 48 cm
Firmato e datato in basso a destra al recto.

Base asta: € 80 | Stima : € 100 - 200

Lotto 339

FRANZ FICARA 1926-1994
Paesaggio '65
Olio su tela.
40 x 50 cm
Firmato e datato al recto in alto a destra.

Lotto 340

SALVATORE FIUME 1915-1997
Vendemmiatrice
Litografia, ed. 50/100.
70 x 50 cm
Firmata e numerata al recto.

Base asta: € 100 | Stima : € 150 - 300 | Aggiudicato a : € 225

Lotto 341

EDOARDO FRANCESCHINI 1929-2006
Composizione 1960
Olio su tavola.
70 x 60 cm
Firmato, titolato e datato al verso.

Base asta: € 150 | Stima : € 200 - 400 | Aggiudicato a : € 225