Lunedì 23 ottobre 2023, ore 14.30 (lotti 1-229)
Martedì 24 ottobre 2023, ore 14.30 (lotti 230-458)
Da mercoledì 18 a martedì 24 ottobre, domenica esclusa.
Dalle ore 10 alle 18.
GIULIANA GRAMIGNA & SERGIO MAZZA
Lampada da tavolo ‘Chioccio’ per Quattrifolio 1972
Metallo cromato, metallo verniciato.
26,00 x 35,00 x 26,00 cm
(1)
Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 350
INGO MAURER 1932-2019
Due lampade da tavolo 'Gulp' per Design M 1969
Metallo cromato.
24,00 x 44,00 x 20,00 cm
Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 400
SALVATORE GREGORIETTI 1941
Lampada ‘Pilo’ per Sirrah 1972
Metallo cromato, vetro.
37,00 x 7,00 x 7,00 cm
(1)
Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300
STILNOVO
Lampada da terra estensibile anni '60
Marmo, metallo verniciato, plastica, gomma, metacrilato.
Marchio della manifattura.
180,00 x 135,00 x 50,00 cm
(1)
ACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONI
Due lampade da terra 'Papavero' per Flos 1964
Marmo, metallo, vetro.
Etichetta della manifattura.
La più alta 197 x 40 x 40 cm
Base asta: € 700 | Aggiudicato a : € 1.300
AFRA E TOBIA SCARPA
Lampada da terra ‘Copricorno’ per Flos 1973
Alluminio verniciato.
Marchio della manifattura sull'interruttore originale.
Lievi difetti.
184,00 x 52,00 x 42,00 cm
(1)
Base asta: € 800
GRANDE SCULTURA CINETICA seconda metà del XX secolo
Ferro, cartone dipinto.
Lievi difetti.
190,00 x 170,00 cm
(1)
Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 1.200
AFRA E TOBIA SCARPA
Divano 'Soriana' per Cassina 1970
Acciaio cromato, poliuretano, tessuto.
Lievi difetti.
69,00 x 250,00 x 85,00 cm
(1)
Base asta: € 4.000 | Aggiudicato a : € 4.200
MARIO BELLINI
Elemento ‘Camaleonda’ per B&B Italia disegno 1970, produzione contemporanea
Poliuretano, metallo, rivestimento in tessuto.
Etichetta della manifattura.
40,00 x 95,00 x 95,00 cm
(1)
Base asta: € 1.200
ALBERTO ROSSELLI 1921-1976
Divano ‘Confidential’ per Saporiti Italia 1970
ABS, cuoio.
Etichetta originale.
Lievi difetti.
60,00 x 244,00 x 244,00 cm
(1)
Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 2.400