Wednesday 29 November
session one 10.30 am, lots 1-339 | session two 2.30 pm, lots 340-866

Thursday 30 November
session three 10.00  am, lots 867-1239 | session four 2.30 pm, lots 1240-1785

VIEWING from Monday 27 to Thursday 30 November 2017
9.30 am/1.00 pm • 2.00 pm/6.30 pm
Lots will be available until one hour before the beginnning of their session

Lot 301

Secoli I a.C./II d.C. - Insieme di 7 Denari senza ripetizioni - Qualità mista, con alcune interessanti individualità - Da esaminare

Starting price: € 150 | Sold for : € 225

Lot 302

Secoli I a.C./III d.C. - Piccola collezione di 9 Denari - Sono presenti i seguenti nominativi: Marco Antonio (Crawf. n. 544/27); Traiano (R.I.C. 315); Antonino Pio (C. 588); Faustina Senior (C. 129 bis e 291); Marco Aurelio (C. 150); Giulia Domna (C. 72); Caracalla (C. read all

Starting price: € 150 | Sold for : € 175

Lot 303

Secoli I/III d.C. - Resto di collezione comprendente 24 monete, in netta prevalenza Denari - Qualità mista ma con alcune interessanti individualità - Da esaminare

Starting price: € 400 | Sold for : € 500

Lot 304

Secoli I/IV d.C. - Collezione di 110 monete senza ripetizioni - Interessante insieme comprendente Sesterzi, Assi, Dupondi, Antoniniani, etc., tutti con cartellino di provenienza - Qualità mediamente buona - Da esaminare

Starting price: € 3.600

Lot 305

Secoli I/IV d.C. - Resto di collezione di 60 monete senza ripetizioni - Interessante insieme comprendente in prevalenza Denari, tutti con cartellino di provenienza - Qualità mediamente buona, molto buona in alcuni casi - Da esaminare

Starting price: € 1.600

Lot 306

Secoli I/V d.C. - Resto di collezione comprendente 49 monete, in netta prevalenza Antoniniani - Presenti anche due Sesterzi e un Asse - Qualità mista, molto buona in alcuni casi - Da esaminare

Lot 307

Secolo II d.C. - Insieme di 5 Bronzi con effigi femminili - Presenti: Faustina Junior (Asse e Sesterzio), Lucilla (Sesterzio) e Crispina (2 Sesterzi) - Quasi tutti corredati da cartellino di provenienza - Qualità mista, molto buona in alcuni casi - Da esaminare

Starting price: € 400

Lot 308

Secoli II/III d.C. - Insieme di 11 monete con effigi femminili - Interessante insieme comprendente Denari, Antoniniani e Sesterzi, tutti con cartellino di provenienza - Qualità mediamente buona, molto buona in alcuni casi - Da esaminare

Starting price: € 600 | Sold for : € 600

Lot 309

Secoli II/IV d.C. - Resto di collezione comprendente 32 monete con effigi femminili - Interessante insieme comprendente Denari, Antoniniani, Sesterzi e Assi, quasi tutti con cartellino di provenienza - Qualità mediamente buona, molto buona in alcuni casi - Da esaminare

Starting price: € 1.000 | Sold for : € 1.000

Lot 310

Secoli II/IV d.C. - Insieme di 5 Denari e 1 Follis - Sono presenti i seguenti nominativi, identificati con il Cohen: Nerva (117), Traiano (648), Crispina (21), Caracalla (606), Giulia Mamea (35) e Diocleziano (Follis, cfr. 106) - Qualità mediamente buona - Corredati da read all

Starting price: € 250 | Sold for : € 250